26 марта 2013 в 02:22

Более 2 миллиардов рублей из бюджета

Было вложено в прошлом году в развитие жилищно-коммунального комплекса области   22 марта в областном центре профсоюзов губернатор Николай Виноградов поздравил работников жилищно-коммунального комплекса области с профессиональным праздником. В мероприятии участвовали также главный федеральный инспектор Сергей Рыбаков, первый вице-губернатор Алексей Конышев, руководители областного департамента ЖКХ, работники предприятий ЖКХ, председатели профсоюзных комитетов и передовики отрасли.
Губернатор подчеркнул важность и значимость профессии работника сферы ЖКХ. Он отметил, что это направление охватывает все сферы деятельности - и экономики, и социальной жизни, ведь система ЖКХ работает на всех.
- Сегодня в отрасли работает свыше 30 тысяч человек. Ежегодный объем оказываемых услуг составляет 40,8 млрд рублей. В сфере услуг с вами сравниться никто не может. Отсюда и проблемы. Прежде всего потому, что в новых условиях экономического хозяйства система ЖКХ, которая раньше опиралась на государство, перешла в совершенно иной разряд. Переходный период пришелся на тяжелейшее время начала 90-х годов, когда денег не было ни в бюджете, ни у населения, ни у предприятий, на балансе которых находились системы жизнеобеспечения. Лишь общими усилиями удалось сделать так, чтобы система сложилась.
Губернатор акцентировал внимание на важной роли государства в обеспечении полноценного и бесперебойного функционирования отрасли.
- Реформирование ЖКХ направлено на решение одной главной задачи ‑ перенос ответственности за состояние сферы на собственников. Но собственники не всегда готовы ее содержать, поэтому государство участвовало и участвует в реформировании отрасли. Только в прошлом году в сферу ЖКХ было вложено более 2 млрд рублей бюджетных средств. Из них порядка 940 млн рублей было выделено непосредственно населению для оплаты услуг ЖКХ.
Губернатор уверен - чтобы отрасль ЖКХ не только выживала, но и развивалась, совместная работа государства и частных предприятий должна быть продолжена. Глава региона отметил тенденцию опережающего обновления основных фондов и сокращения доли изношенных сетей и оборудования. Среди положительных нововведений в сфере ЖКХ, которые Владимирская область внедрила одной из первых в России, Николай Виноградов отметил социальные нормативы, согласно которым оплата услуг ЖКХ не должна превышать 18% от доходов семьи, а также внедрение альтернативных источников энергии, прежде всего, торфяных котельных.
Губернатор поздравил присутствовавших с профессиональным праздником, пожелал им здоровья, благополучия и успехов, а также вручил награды победителям областного смотра-конкурса «Лучший по профессии» среди работников ЖКХ и областного конкурса на лучшее предприятие в этой сфере.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…