26 марта 2013 в 02:37

Врио губернатора Светлана Орлова: «Свое назначение воспринимаю как высокую ответственность»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Президент России Владимир Путин назначил Светлану Орлову временно исполняющим обязанности губернатора Владимирской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Владимирской области.  

Вчера же Светлана Юрьевна прибыла во Владимир к совещанию, посвященному выполнению майских указов Президента России. Совещание прошло в «белом доме» под председательством полпреда президента в ЦФО Александра Беглова.
Статус совещания подтвердили своим участием депутаты Госдумы Григорий Аникеев, Игорь Игошин и Виктор Паутов и сенатор Александр Савенков. Участвовали руководители администрации области и ЗС, представители общественности и духовенства. Его подробности ‑ в ближайших выпусках «ВВ». А пока ‑ подробности представления врио губернатора региона-33 Светланы Орловой. Оно, кстати, проходило в закрытом режиме. Мы услышали лишь два взрыва аплодисментов: в знак приветствия нового врио и в благодарность за многолетнюю работу Николая Виноградова.
После совещания Светлана Орлова вышла к прессе:
- Это высокая мера ответственности, которую мне доверил Владимир Владимирович Путин. И я буду оправдывать эту высокую ответственность своим трудом ‑ честным, открытым и профессиональным. Николаю Владимировичу Виноградову надо сказать большое спасибо за позиции, занимаемые областью. Премия Минфина была дана за эффективность работы областной администрации. А премию Минфина заработать трудно.
Светлана Юрьевна не намерена делать резких кадровых перестановок в областной исполнительной власти. Она подчеркнула стремление к взаимодействию со всеми политическими партиями и здоровыми общественными силами области. Ее первые впечатления о регионе таковы:
- Если говорить о развитии малого и среднего бизнеса, то у области неплохие показатели. Доля наукоемкого производства - снижена. Нужно развитие дорожной инфраструктуры. Владимир, Суздаль ‑ это историческое окно России. Нужны инвестиции в развитие дорог, недорогих гостиниц. Планов много. Думаю, что все вместе мы будем эти планы обсуждать. Кстати, очень неплохая разработана стратегия развития региона.
Сенатор Александр Савенков, который много лет знает Светлану Орлову по работе в Совете Федерации, сказал «Владимрским ведомостям»:
- Светлана Юрьевна ‑ компетентный и, я бы сказал, въедливый специалист в области экономики и финансов. Судя по тому, что сообщают федеральные информационные агентства, Светлана Юрьевна намерена участвовать в выборах губернатора области. От ее избрания выиграют все без исключения жители региона-33, каждый житель региона.
По информации РИА-Новости, Светлана Орлова намерена участвовать в выборах губернатора Владимирской области в сентябре этого года.
- Конечно, я буду участвовать в выборах, иначе зачем бы я шла на эту должность, ‑ сказала она РИА-Новости в понедельник. По мнению Орловой, это новый тренд, когда политики федерального уровня, получив необходимый опыт, идут работать в регионы.
ДОСЬЕ

Светлана Орлова родилась 23 октября 1954 года в городе Облучье Еврейской АО в семье железнодорожника. Имеет три высших образования: Уссурийский государственный пединститут, Хабаровская ВПШ, Московская школа политических исследований.
В 1971-1991 годах работала воспитателем. Затем - на партийной работе (прошла путь от инструктора райкома до зав­сектором Приморского крайкома КПСС). В 1998 году закончила курсы повышения квалификации Финансовой академии при Правительстве РФ по специальности «налоги и налогообложение». Кандидат экономических наук. В 1991-1993 годах ‑ вице-президент, генеральный директор Приморской краевой женской коммерческой благотворительной организации «АННА» во Владивостоке. Депутат Госдумы первого и второго созывов.
В ноябре 2001 года по инициативе губернатора Кемеровской области Амана Тулеева избрана членом Совета Федерации от СНД Кемеровской области, первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации по бюджету. В январе 2004 года избрана заместителем председателя Совфеда. Вошла в состав Комитета Совета Федерации по бюджету. Являлась полномочным представителем Совета Федерации в Госдуме, в комиссии Правительства РФ по законопроектной деятельности. Участвовала в разработке свыше 70 законопроектов, в том числе Налогового кодекса РФ.
Орлова - член президиума генерального совета партии «Единая Россия», член регионального политсовета Кемеровского РО «ЕР».
Награждена орденом Почета и другими государственными наградами.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
час назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…