27 марта 2013 в 01:15

Информпространство формируется в интересах инвалидов

Во Владимире прошло заседание межрегионального Совета Всероссийского общества инвалидов ЦФО. 
Главным событием стал «круглый стол», во время которого обсуждались важные проблемы людей с инвалидностью. В том числе ‑ информирование инвалидов о правах, льготах, возможностях трудоустройства и социального обслуживания.
Директор департамента соцзащиты населения Любовь Кукушкина рассказала о новшествах в сфере социального обслуживания инвалидов в нашей области. В частности, о предоставлении государственных услуг в электронном виде, о реализации целевой программы «Доступная среда» с общим объемом финансирования 107 млн рублей, о появлении приемных семей для пожилых людей и инвалидов, об открытии новых учреждений и новых формах социального обслуживания.
Любовь Кукушкина проинформировала - с этого года будут выделены средства для оплаты труда персональных помощников для людей с инвалидностью, а также о том, что в области проводится мониторинг реализации прав инвалидов в рамках Конвенции. Например, в отдаленные села и деревни выезжают мобильные бригады. В 2011 году они обслужили 4 тысячи местных жителей, в большинстве ‑ инвалидов. В 2012 году ‑ уже 8,5 тысячи человек. Всего же в области предоставляет услуги инвалидам и семьям с детьми 81 учреждение соцзащиты. Информация о возможностях устройства в дома милосердия и услугах распространяется через сельсоветы и первичные организации ВОИ.
- Несколько лет благодаря поддержке федерального фонда наши учреждения работали в программе «Реабилитация без границ», рассчитанной для детишек от рождения до 3 лет, - добавила Любовь Кукушкина. - За два года услуги по реабилитации получили 1612 детей и 1590 семей, в которых они воспитываются. Среди них были дети с ДЦП, с заболеваниями органов слуха, зрения, речи, костно-мышечной системы, умственной отсталостью. Кроме того, действует ведомственная программа, благодаря которой во всех городах и районах области появились пункты проката средств реабилитации. На время можно взять, к примеру, ходунки, костыли, коляски.
Серьезная помощь по реабилитации возможна и в рамках программы «Старшее поколение». Адресная поддержка людям с ограниченными возможностями оказывается в рамках соглашения с ВОИ.
- В Муроме работает социальное такси по заявкам инвалидов, - продолжил Михаил Осокин. ‑ Все мы ждем помощи в рамках нового закона «О социальном сопровождении инвалидов», подписанного губернатором.
Для того, чтобы доносить информацию о правах инвалидов, рассказывать о работе организации, по мнению Осокина, организациям инвалидов надо создавать свои СМИ и выходить в Интернет. Михаил Осокин сообщил - благодаря федеральному гранту создается информресурс для трансляции всех встреч и важных событий областной организации ВОИ.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Жителя Красной Горбатки обвиняют в оформлении кредита от имени умершего отца
Во Владимирской области направлено в суд уголовное дело против 27-летнего жителя поселка Красная Горбатка, обвиняемого в совершении кредитного мошенничества.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…