27 марта 2013 в 01:41

Что должен знать призывник?

В России начинается очередной весенний призыв в армию. 22 марта «ВВ» рассказали о заседании областной призывной комиссии под председательством вице-губернатора Сергея Мартынова. Сегодня о некоторых особенностях нынешнего призыва рассказывает Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.  
Все последние годы в обществе, в парламенте и Правительстве России активно ведутся дискуссии об армейской реформе. В частности, о том, по какому принципу должна формироваться российская армия: должна ли она состоять целиком из контрактников или в основном из призывников на основе всеобщей воинской обязанности.
Свою точку зрения на эту проблему уполномоченному по правам человека в РФ неоднократно высказывали различные общественные и правозащитные организации. Дискуссии и реформы, безусловно, будут продолжаться. Но пока наша армия комплектуется на основе всеобщей воинской обязанности для мужчин призывного возраста со сроком службы 1 год.
В соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Дважды в год, с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря, согласно указам Президента России происходит призыв.
Всего три категории мужчин указанного возраста не призываются и не проходят военную службу:
1. Освобожденные от призыва.
2. Имеющие право на освобождение.
3. Ему не подлежащие.
Кто к ним относится?
От призыва на военную службу освобождаются граждане, проходящие или прошедшие военную службу как в РФ, так и в другом государстве, а также отдавшие или отдающие свой долг на альтернативной гражданской службе (АГС). Освобождаются от призыва и лица, признанные негодными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.
Организация медицинского освидетельствования при призыве возлагается на призывную комиссию муниципального образования, которая дает заключение о годности к военной службе. В случае вашего несогласия с решением этой комиссии, вы можете обжаловать его в выше­стоящую инстанцию - призывную комиссию субъекта РФ, которая вправе организовать и провести контрольное медицинское освидетельствование (заочным путем или очно). Если и это решение вас не удовлетворит, можно обжаловать его через суд. При этом решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.
Граждане, имеющие право на освобождение от прохождения военной службы, могут им воспользоваться либо пренебречь. Такую свободу выбора закон оставляет за сыновьями (родными братьями) погибших:
- военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
- граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
Своим правом на освобождение от призыва могут воспользоваться ученые, имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень.
Не подлежат призыву на военную службу те, кто нарушил закон и отбывает наказание, а также те, кто имеет неснятую или непогашенную судимость, и граждане, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие, или уголовное дело которых передано в суд.
Помимо прохождения военной службы в соответствии с Конституцией РФ гражданин имеет право на ее замену АГС в случаях, если:
- несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;
- он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.
Основные вопросы отношений, связанных с реализацией гражданами конституционного права на замену военной службы по призыву АГС, регламентированы ФЗ «Об АГС» и Положением о порядке прохождения АГС, утвержденным постановлением Правительства РФ.
Уполномоченный по правам человека рекомендует всем призывникам внимательно и заранее ознакомиться со своими правами, чтобы вы могли их реализовать и, в случае необходимости, защитить.
С искренним уважением,

Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека в РФ.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…