27 марта 2013 в 01:44

Выявлены мошенничества с субсидиями

Камешковский районный суд вынес приговор по уголовному делу 28-летнего Дмитрия Орлова, признанного виновным в мошенничестве при получении социальных выплат в крупном размере.  
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» из бюджета РФ выделяются деньги на жилье молодым специалистам в сельской местности. В ноябре 2011 года Орлов по этой программе благодаря фиктивным документам о своем постоянном проживании в селе и работе в крестьянском хозяйстве получил субсидию в 780 тысяч рублей. Фиктивность «бумаг» обнаружила местная прокуратура. Вину Орлов признал и в итоге ущерб возместил. Этим, очевидно, объясняется мягкость приговора ‑ 2 года условно и штраф в 10 тысяч рублей.
А тем временем Суздальская межрайпрокуратура выявила нарушения куда большего масштаба - при использовании средств господдержки сельхозтоваропроизводителей. Фигурант здесь - ОАО «Племзавод «Стародворский». В ходе проверки установлено, что в 2011 году между «Стародворским» и ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» был заключен кредитный договор на 60 млн рублей. Кредит брался на покупку семян, кормов, горюче-смазочных материалов, удобрений, средств защиты растений, ветпрепаратов, запчастей для ремонта техники. Но потратили деньги на погашение других кредитов и покупку стройматериалов. И в этом еще нет ничего плохого. Вот только сельхозтоваропроизводитель еще и субсидию на проценты по кредиту оформил. Выделяет эту субсидию департамент сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области ‑ по кредитам на четко означенные цели ‑ на корма, запчасти и т.п., но никак не на стройматериалы. В департамент и были представлены документы о покупке кормов на 59,7 млн рублей, утверждает пресс-служба областной прокуратуры. Размер незаконно полученной субсидии превысил 5 млн рублей. Так что теперь материалы направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании и готовится иск в арбитражный суд о взыскании незаконно полученной субсидии.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.