27 марта 2013 в 01:55

Не нужно подачек, верните долги!

22 марта «Владимирские ведомости» рассказали о трудной судьбе законопроекта о «Детях войны» (статья «Дети войны»? Вот вам значок!»). Редакция получает письма на эту тему. Вот одно из них. 
В борьбе за электорат партии во время проведения предвыборных кампаний активно используют тему заботы о «детях войны». Чаще всего это выглядит как акт милосердия по отношению к людям, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной, а юность - на тяжелое послевоенное время.
Так вот, господа политики, льготы, которые вы обещаете нынешним 70-летним пенсионерам, - это не подаяние на бедность, а возврат государственного долга. Этот долг зафиксирован в официальных документах бывшего СССР, правопреемником которого является Россия.
В 50-60-е годы ХХ века в стране существовали плановая подготовка специалистов и плановое их распределение в интересах народного хозяйства. Все учащиеся тех лет - а это и есть дети войны - относились к категории рабочих и служащих (АПУ сборника законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР 1938-67 гг., т. 2, стр. 863). Это означало, что все учащиеся и аспиранты, получавшие стипендию, облагались подоходным налогом на одинаковых условиях с рабочими и служащими (ст. 297 Указа ПВС СССР от 30.04.1943 г.).
Кстати, мы не только учились. Обязательным для студентов был третий трудовой семестр. Работали мы и в сельском хозяйстве, и на целине, и на стройках. Из этой зарплаты также вычитались взносы на государственное социальное страхование.
С ростом экономики, улучшением благосостояния в послевоенные годы размер подоходного налога менялся, но сам налог всегда был. При этом все учащиеся никогда не входили в перечень лиц, на которых не распространялось государственное социальное страхование (постановление Союзного Совета страхования при НКТ СССР от 21 июля 1930 г. «О нераспространении социального страхования на некоторых лиц», постановление ВЦСПС от 05.02.1955 г., постановление Совета Министров СССР от 22.01.1955 г. с изменениями и дополнениями на 1 июля 1972 г.).
Государственное социальное страхование проводилось во внедоговорном порядке, без права обложения взносами страхуемых. Следующим образом: все предприятия, учебные учреждения, организации (без учета удержаний по подоходному налогу) выплачивали в то время взносы по государственному социальному страхованию в определенном процентном отношении ко всему фонду зарплаты (постановление ЦИК и СНК от 23 августа 1931 г. «О порядке уплаты взносов на социальное страхование»). В ФЗП включались все денежные суммы, начисляемые предприятием, организацией, учреждением, в том числе за обучение учащихся, студентов (инструкция Центрального статистического управления при Совете Министров СССР, бюллетень Госкомитета по вопросам труда и заработной платы, 1964, № 3). При этом все учащиеся (в т.ч. студенты и аспиранты) входили в перечень лиц, на которых распространялось государственное социальное страхование. Так, каждое лицо (учащийся, студент, аспирант) автоматически во внедоговорном порядке включалось в систему обеспечения и обслуживания по социальному страхованию. Заметим: все происходило в принудительном порядке, а не по заявительному принципу! Так что уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 года приравнивается к уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
И вот 7 мая 1997 года постановлением № 546 Правительство РФ исключило из перечня выплат, на которые должны начисляться пенсии, стипендии детей войны, а годы учебы - из пенсионного стажа. Хотя, по сути, - и по закону - из страхового стажа должен исключаться период обучения начиная с 1997 года, но не ранее. Изъятие из страхового и трудового стажа времени обучения детей войны (50-60-е годы) является незаконным, так как демонстрирует действие обратной силы существующего ныне пенсионного закона ФЗ-173.
Такие «ретроспективные» перерасчеты Пенсионного фонда с лишением граждан, переживших военный период и честно уплачивавших в послевоенный период взносы государственного страхования со своих стипендий, - это преступление. Политикам и депутатам нужно бы бороться за восстановление справедливости и законности, потребовав у Правительства РФ возврата в страховой пенсионный стаж незаконно исключенного у детей войны времени учебы в средних и высших учебных заведениях, в ординатуре и аспирантуре, а также произвести перерасчет пенсий этим людям.
От имени детей войны (подписи более 500 человек у меня на руках) -

Ирина ЛОБОВА,
доктор медицинских наук, заслуженный изобретатель СССР, студентка Томского медицинского института в 1956-62 гг.
г. Владимир.
Обращение отправлено
в Госдуму и Президенту России 27 февраля 2013 года.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…