27 марта 2013 в 01:57

И все-таки они встретились...

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Главная интрига мартовского заседания ЗакСа развернулась вокруг участия в нем «социального» вице-губернатора Сергея Мартынова. 
Многие депутаты ЗС давно уже настаивали на визите в облпарламент директора областного департамента здравоохранения Владимира Безрукова. Но эта встреча все никак не случалась. И тогда нардепы переключились на фигуру вице-губернатора.
Возможно, намерения депутатов были самые конструктивные. Но со стороны эти «приглашения» выглядели странно. Заранее озвучивался «приговор»: мол, пока здравоохранение было под муниципалитетами (до конца 2011 года), все было хорошо. Но как только всю отрасль передали на региональный уровень, сразу все стало плохо. И койки сокращаются, и детская смертность рванула вверх, и вообще ужас.
Начались эти претензии с середины прошлого года, когда говорить о каких-либо результатах реорганизации было некорректно. К тому же большая часть негативных тенденций в здравоохранении сформировалась явно не с началом 2012 года. И не только в отдельно взятой области. Показательны были и манипуляции с методиками статотчетов, в результате которых и появлялись «обличительные» данные. Неудивительно, что многим казалось, что главной целью этих инициатив было устроить показательную порку одному из подразделений АВО, а через это нанести удар по репутации Николая Виноградова.
Как бы то ни было, в феврале, так и не дождавшись встречи с Безруковым, депутаты ЗС вызвали на разговор вице-губернатора Мартынова.
В кулуарах ЗС обсуждали «утечки». Вроде бы «группа лиц» отрепетировала такой сценарий: Мартынову предстояло сначала выдержать град обвинений, потом работу его блока и департамента здравоохранения депутаты признали бы неудовлетворительной. Следом ‑ письмо врио Орловой с просьбой об отставке «социальных» чиновников.
Мартынова планировали слушать в самом начале заседания. Но он на ЗС не появился - вел плановую коллегию департамента здравоохранения.
Депутаты принялись выяснять, что было запланировано раньше: коллегия или дата заседания ЗС. Вице-губернатор Игорь Князев поинтересовался, почему бы депутатам не поприсутствовать на коллегии, где они смогли бы получить ответы на все интересующие их вопросы. Но большинство депутатов непременно хотели заполучить Мартынова в зал ЗС. Отправили даже письмо врио губернатора с просьбой обеспечить явку чиновника.
А пока занялись текущей повесткой. Тем временем Игорь Князев сообщил, что от губернатора поступило распоряжение Сергею Мартынову по завершении коллегии выступить перед депутатами ЗС.
- Губернатора какого? - растерялся от неожиданности Владимир Киселев.
- У нас сегодня один губернатор, Светлана Юрьевна Орлова, - сказал Князев.
- Надо перепроверить на всякий случай, - ответил спикер, имея, видимо, в виду перепроверку факта получения этого указания, а не Ф.И.О. губернатора. Но прозвучало забавно. В ожидании Мартынова объявили перерыв.
- Ну что, избиение младенцев началось? - спросил депутат Вячеслав Королев, возвращаясь в зал после перерыва. Но то, что было потом, вряд ли можно назвать «избиением младенцев». Вице-губернатор держался уверенно. Только что на коллегии работу департамента здравоохранения признали удовлетворительной. По отчетности, сдаваемой в Минздрав, область за год неплохо подтянула целевые показатели, практически по всем опережая общероссийский уровень. С цифрами, признанными профильным министерством, странно было бы говорить о «неуде». Но было бы также странно, если бы депутаты, полгода говорившие о плохой работе облздрава, вдруг начали бы умиляться достижениям. Тем более что проблем в этой сфере немало, и этого Мартынов не отрицал.
По моему личному наблюдению, Мартынов проявил себя значительно большим профи в отрасли, нежели многие депутаты ЗС.
- У нас резко выросла детская смертность! - утверждали, например, парламентарии.
- Она, наоборот, снизилась, - объяснял Мартынов. - Никогда за последние несколько лет не была такой низкой, ниже, чем по стране, на 9%. Просто изменилась статистика, теперь учитывается выхаживание новорожденных весом от полукилограмма.
- Вы сократили количество коек!
- За год, когда больницами уже управляли не горздравы, а обл-
здрав, не сократили ни одной койки. Наоборот, ввели 32 новых, - парировал вице-губернатор.
Основным «нападающим» выступала Юлия Арсенина.
- Вы вроде бы в прошлом медик, но по задаваемым вопросам кажется, что вы очень давно отошли от медицины, - заметил Мартынов.
Тут не выдержала депутат Жильцова, главврач Александровской детской больницы:
- Хочу сказать в защиту врачей. Хочется услышать слова поддержки. Люди ведь работают. Но врачей не хватает, нагрузка на работающих растет. Без возвращения распределения выпускников вузов мы многие вопросы не решим. Тут нужен системный подход на российском уровне.
В конце концов, страсти улеглись. Пошли вопросы по насущным и реальным проблемам: подмена бесплатных услуг платными, очереди в больницах и поликлиниках, долгие сроки прибытия «скорой», нехватка врачей.
Выяснилось - проблемы решаются. Для скорой помощи закупили в том году более ста машин, в этом приобретут еще больше. Придумано, как навести порядок с платными услугами, чтобы они не подменяли бесплатные. С очередями тоже борются, но не хватает врачей. А с этой проблемой не справиться без возвращения к системе распределения. Готовится областная программа развития здравоохранения, которая будет вынесена на общественное обсуждение, а затем пройдет процедуру публичной защиты с участием представителей Минздрава.
В итоге «импичмента» не состоялось. А может, и не планировалось.
- Если бы все острые вопросы решались в текущем режиме, то не возникло бы такого нехорошего разговора. Хочется пожелать на будущее более системного взаимодействия, - завершил заседание спикер Владимир Киселев.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
39 минут назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…