27 марта 2013 в 02:03

Области требуется 900 педагогов

 Во Владимирском государственном гуманитарном университете прошла традиционная весенняя ярмарка педагогических вакансий.
На нее пригласили руководителей школ и 12 муниципальных управлений образования области, специалистов, курирующих вопросы кадрового обеспечения, и представителей департамента образования. Большую заинтересованность проявили студенты 4-5-го курсов ВлГУ, собрался полный зал.
Ярмарка педагогических вакансий дает выпускникам уникальную возможность поиска работы и прямого общения с потенциальным работодателем. В этом году востребованность педагогов заметно увеличилась. Причины? Очевидно, учителя-пенсионеры, доля которых по-прежнему высока, выходят на заслуженный отдых, а многие молодые специалисты, по словам директоров школ, после одного-двух лет работы уходят в декретный отпуск.
Общее число педагогических вакансий ‑ более 900. Нужны 379 учителей для школ, 515 воспитателей детских садов, 80 преподавателей для учреждений среднего профессионального образования. Наиболее остро стоит вопрос об обеспечении учителями начальных классов - требуется 45 человек, иностранного языка ‑ 49 человек, физики, математики и информатики ‑ всего 64 вакансии.
Образовательные учреждения практически всех муниципалитетов нуждаются в молодых педагогах. Вакансий нет только в Селивановском и Меленковском районах. Настоящий педагогический бум наблюдается в Коврове и Ковровском районе ‑ здесь с открытием новых школ и детских садов нужны и учителя, и воспитатели.
Теперь в районах привлекают молодые кадры муниципальными надбавками ‑ до 50%, выплатами «подъемных» - по 10 тысяч с первой зарплатой, предоставлением жилья ‑ на пять лет по договору, а после с правом приватизации (Камешковский и Гусь-Хрустальный районы), ипотечным кредитом. Кроме того, сохранены льготы учителям, работающим в сельской местности, ‑ по проезду в общественном транспорте и оплате коммунальных услуг. Если учитель закрепляется, то средняя зарплата к концу первого года работы доходит до 15 тысяч рублей. Так что сегодня профессия учителя востребована, и можно не сомневаться - в те школы, где в педагогическом пополнении заинтересованы, придут молодые, энергичные и интересные учителя.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
42 минуты назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
сегодня в 12:34 Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…