29 марта 2013 в 01:09

Готовимся к большому половодью

В 2013 году вскрытие рек во Владимирской области ожидается на 7-10 дней позже средних многолетних сроков ‑ во второй - начале третьей декады апреля. Такая информация прозвучала на очередном заседании комиссии администрации Владимирской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. 
По прогнозу Гидрометцентра, максимальные уровни воды на реке Оке и ее притоках нынешней весной ожидаются на 0,2 - 0,9 метра выше средних многолетних значений.
По словам Инны Новиковой, начальника Владимирского ЦГМС ‑ филиала ФГБУ «Центральное УГМС», на Оке в Муроме и на Клязьме во Владимире и Вязниках ожидаемые уровни воды достигнут опасных значений. То же самое - и на малых реках.
Инна Новикова сообщила, что пока на водных объектах региона-33 «сохраняется зимний режим с незначительными колебаниями уровней». Толщина льда на Оке составляет 50 см, на Клязьме ‑ от 20 до 78 см.
Согласно данным снегосъемки на 25 марта, высота снежного покрова превышает норму и составляет 264-300% от нормы. Запас воды в снеге - 171-263% от нормы.
Руслан Блинов, врио первого заместителя начальника ГУ МЧС России по Владимирской области, сообщил, что были проведены проверки в 11 муниципальных образованиях, которые подвержены негативному воздействию паводковых вод. Кстати сказать, отрезанными от основных территорий этой весной могут оказаться 43 населенных пункта.
Итак, на момент проверок были выявлены следующие недостатки. Во Владимире, Юрьев-Польском и Суздальском районах не было актов технического состояния гидротехнических сооружений. В Муромском районе, по словам Блинова, не запланировано проведение проверок гидротехнических сооружений на предмет наличия повреждений и неисправностей с целью принятия мер по своевременному ремонту и недопущению аварий. В Вязниковском районе не создана локальная система оповещения на гидротехническом сооружении «Бахталовское» и т.д.
C лучшей стороны по подготовке к весеннему половодью себя показали г. Ковров, Гороховецкий и Собинский районы.
Руслан Блинов сказал, что оценку готовности к паводковому периоду после его окончания даст население.
- По линии ГУ МЧС России по Владимирской области заключены все договоры на организацию взаимодействия с соседними субъектами, поэтому необходимую информацию мы будем иметь. Нужно будет только всем на нее правильно реагировать. И все, что происходит на местах, мы должны знать, - констатировал Руслан Блинов.
На заседании КЧС также обсуждался вопрос подготовки к пожароопасному периоду 2013 года. Руслан Блинов рассказал, в частности, о проделанной работе. Итак, на сегодняшний день, например, приняты все необходимые нормативно-правовые акты по субъекту.
По словам Константина Назарова, начальника отдела департамента лесного хозяйства администрации области, утверждено 17 планов тушения лесных пожаров на территории лесничеств, губернатором утвержден сводный план тушения пожаров во Владимирской области, заключены соглашения о взаимодействии с соседними регионами на привлечение сил и средств при необходимости. В настоящее время лесные инспектора проводят проверки готовности лесопользователей к сезону…
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
50 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…