29 марта 2013 в 01:23

Глоток свежего воздуха

Фото: Натальи ЛАРИНОЙ
Только об этом уже несколько лет тщетно мечтает ветеран войны 86-летняя жительница областного центра Маргарита Алексеевна Сидоренко.  
Началось все еще в прошлом десятилетии, когда в квартире Сидоренко начал рушиться балкон. Когда Маргарита Алексеевна забила тревогу, сотрудники ее управляющей компании балкон обследовали и обнаружили, что, действительно, пребывание на нем опасно для жизни как хозяев, так и случайных прохожих, и категорически запретили на него выходить.
После запрещающего предписания прислали еще одно письмо: мол, капитальный ремонт балкона включен в план на 2011 год. Стоит сказать, что управляющая компания, которой ветеран ежемесячно отдает немаленькие деньги на обслуживание дома из скромной пенсии, - ООО «ЖЭУ № 4».
Увы, с тех пор ничего не изменилось. По-прежнему выходить на балкон опасно для жизни, а сама конструкция вообще того и гляди рухнет. За три года ничего не сделано.
Только теперь Маргарите Алексеевне совсем не спуститься на улицу. Преградами стали третий этаж и три инфаркта.
- О помощи ветеранам очень много говорят, - плачет Маргарита Алексеевна, - а на деле ничего не делается. А ведь если булыжники, слетающие вниз, убьют кого-нибудь, я буду виновата?
- Звоним в управляющую компанию постоянно, - говорит сын Игорь Георгиевич. - Только там одни хамы работают, и с нами они разговаривать не желают: даже не обещают, а просто трубки бросают.
Нам все-таки удалось дозвониться до
ЖЭУ № 4. Правда, не до директора.
Специалисты управляющей компании нам объяснили, что тот самый ответ на заявление Маргариты Алексеевны был просто неправильно сформулирован. Инженер производственно-технического отдела ЖЭУ № 4 Марина Сатарова даже мастеров подрядной организации пригласила съездить к дому с аварийным балконом. Оказалось, что в аварийном состоянии большинство балконов этого уже достаточно старого дома. Подрядчики уверенно констатировали, что ремонт нужно делать минимум всех балконов по стояку. Потому как некоторые подгнившие плиты держатся уже только за счет нижнего балкона и даже при небольшом вмешательстве могут рухнуть. Вот и балкон Маргариты Алексеевны признан аварийным именно из-за прогнившей и готовящейся обрушиться плиты сверху.
- На этом доме есть экономия денежных средств. Порядка 220 тысяч рублей, - рассказывает Марина Сатарова. - Это те деньги, которые собираются собственниками на текущий ремонт. А ремонт балкона все-таки носит капитальный характер. Поэтому использовать эти средства мы можем только с согласия собственников.
Ремонт одного балкона стоит около 40 тысяч. Понятно, что сэкономленных денег хватит только на реставрацию одного стояка (4-5 балконов). Согласятся ли собственники с таким раскладом? Ведь кому-то придется ждать ремонта своего балкона не один год (когда еще останутся средства?!).
- В ближайшие дни мы проведем собрание собственников. И будем уже исходить из их решения, - говорит Марина Сатарова. - Если дадут согласие, то ремонт мы начнем уже в апреле.
Подрядчики называют срок капитального ремонта балконного стояка - 2 недели. То есть к 9 мая, важному дню в жизни Маргариты Алексеевны, будет ей сделан вот такой подарок. Но...
- Понятно, что может сложиться ситуация, когда жильцы не согласятся с ремонтом именно того стояка, в который входит балкон Сидоренко, - добавляет Сатарова. - В таком случае мы попробуем обойтись и без их согласия. Ведь балкон действительно находится в аварийном состоянии.
Будем надеяться, что все эти слова не останутся только отпиской на бумаге и отговоркой для СМИ. «ВВ» будут следить за развитием событий.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…