29 марта 2013 в 01:30

Госпошлина снизилась, бесплатная приватизация жилья продолжается

С 1 марта уменьшилась государственная пошлина за регистрацию прав при заключении сделок с недвижимостью. О новостях в своем ведомстве рассказал руководитель управления Росреестра по Владимирской области Владимир Наумов. 
Где госпошлина стала не нужна
По словам Владимира Наумова, с 1 марта текущего года в связи с поправками в Гражданский кодекс изменилась процедура при сделках с недвижимостью. Больше не подлежат государственной регистрации договоры продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, предприятия, договоры дарения. Теперь регистрировать надо только само право на недвижимое имущество, его ограничение и обременение, а не сделку с ним. Отсюда и сокращение расходов на госпошлину. Ведь до 1 марта 2013 года продавцу и покупателю, например, квартиры - физическим лицам - необходимо было в Росреестре зарегистрировать сначала сделку (то есть сам договор), а потом еще и право собственности. И за каждое действие нужно было платить госпошлину - 1000 рублей, поделенную на количество участников сделки.
- С введением новых поправок в Гражданский кодекс РФ, - сказал Владимир Наумов, - по сути, сумма государственной пошлины уменьшилась вдвое, ведь граждане должны платить только за регистрацию права.
Однако, предупреждает Росреестр, для некоторых видов сделок с недвижимостью требование государственной регистрации сохранилось. Речь идет о договоре ипотеки и договоре долевого строительства. Между прочим, по итогам 2012 года число таких сделок по области существенно выросло - на 20 процентов по сравнению с 2011-м.
Предупреждая возможные тревоги насчет того, что снижение госпошлины может отразиться на безопасности сторон при сделках с недвижимостью, Владимир Наумов уточнил:
- Правовая экспертиза сделок будет проводиться в том же объеме, в котором она проводилась и раньше. Закон по-прежнему ее предусматривает.
На волнах приватизации жилья
В начале этого года, особенно в феврале, перед окошками Росреестра заметно выросли очереди. Причина была проста - 1 марта 2013 года должна была закончиться бесплатная приватизация жилья. Естественно, сетует Владимир Наумов, народ кинулся в последние недели приватизировать жилье. За 20 лет не успели!
- Если в городе Владимире нашими специалистами в обычном режиме регистрируется примерно 5 договоров в день, то в феврале этого года нагрузка выросла до 30-40 договоров в день!
Государство за три дня до часа икс в очередной раз перенесло окончательный срок приватизации до 1 марта 2015 года, но волна еще не улеглась. По опыту прошлых лет Владимир Наумов почти гарантирует: всплеск пройдет, а в 2015 году снова будет ажиотаж.
Зато из-за нынешнего ажиотажа поднялась доля приватизированного жилья. По данным МУП «Владициан», в городе Владимире с начала приватизации зарегистрировано примерно 100 тысяч жилых помещений. В процентном выражении ‑ это уже свыше 85 процентов всего жилфонда.
Будет ли больше? Больше - скорее всего, но не до 100 процентов, полагает Владимир Наумов. Часть жилья в любом случае останется в муниципальной собственности.
- Если вы заключили договор приватизации, еще не означает, что вы стали собственником квартиры. Для того чтобы стать собственником, необходимо получить свидетельство о регистрации права, которое выдает Управление Росреестра по Владимирской области, - напоминает главный государственный регистратор.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
40 минут назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…