29 марта 2013 в 02:04

Спикер ЗС Владимир Киселев: «Я являюсь соратником Светланы Орловой»

Фото: Натальи Лариной
Вчера спикер облпарламента Владимир Киселев высказался как по итогам последнего заседания ЗС, так и по наиболее актуальным темам последних дней. 
Только
по рабочим дням
Например, по просьбе «ВВ» мы вновь вернулись к работе «горячей линии» спикера. Еще на прошлой пресс-конференции Владимир Киселев сообщил, что работа «горячей линии» ЗС собрала много жалоб и вопросов от жителей области, но теперь приостанавливает свою работу. Вчера выяснилось, что «hot line» все же действует, хотя и в ином режиме. Владимир Киселев уточнил:
- «Горячая линия» приостановлена не для граждан, а больше для тех, кто исполняет эту работу, кто у нас занимается приемом заявлений. Накал проблем был снят в течение первых 2-3 месяцев работы. Если изначально требовалось до 10 операторов для ответов на звонки по «горячей линии», то сейчас мы справляемся двумя-тремя операторами. И еще одно: «горячая линия» теперь действует только по рабочим дням.
Владимир Киселев сообщил, что он получает много благодарностей от жителей области, так как многие, подчас самые мелкие проблемы в муниципалитетах долгое время «не снимались». А с помощью «горячей линии» многое удалось сделать.
Киселев жестко раскритиковал тех глав муниципалитетов, которые более месяца не отвечают на запросы от ЗС по сигналам с «горячей линии». В этом спикер видит нарушение федерального закона.
Губернатора наказами забрасывать не будут
«ВВ» также рассказывали о судьбе закона о наказах избирателей и его исполнении. Он был принят осенью прошлого года с преодолением вето губернатора. Суть его в том, что наказы избирателей, которые поступают депутатам ЗС, должны учитываться администрацией области в своей работе и получать бюджетное финансирование при решении этих проблем. При этом АВО сообщала, что наказы из ЗС ей так и не были переданы. Так стоило ли копья ломать?
Владимир Киселев ответил так:
- Одно дело ‑ наштамповать эти наказы, а потом пусть губернатор с ними разбирается. А другое дело - качественно подготовить эти наказы и пути решения этих проблем для губернатора. Полгода мы принимали данный закон, он был принят 30 октября. В конце ноября вступил в действие. Регламент был разработан к концу года. Понятно, что первые 15 дней января - отпуск у всех наших граждан... Так или иначе, мы считали изначально и считаем сейчас, что закон дает нам возможность подготовить наказы внесению губернатору на следующий год.
О выборах губернатора
Несколько журналистов попросили Владимира Киселева прокомментировать информацию ряда федеральных СМИ, назвавших Киселева чуть ли не главным конкурентом Светланы Орловой на сентябрьских выборах.
- Я уверен, что сегодня исполняющая обязанности губернатора Светлана Юрьевна Орлова имеет очень мощный потенциал, чтобы быть избранной губернатором нашей области. С огромным удивлением прочитал о моей конкуренции с Орловой в одном из СМИ. Видимо, кому-то не нравится, что сейчас устанавливается политическая стабильность, может быть, кому-то хочется продолжать раскачивать лодку. Возможна и такая ситуация: есть политические партии, за которые люди голосуют, когда в регионе все плохо. Я не являюсь конкурентом Светланы Юрьевны Орловой, а являюсь ее соратником по развитию нашей Владимирской области.
Кстати, по поводу способа определения личности губернатора спикер ЗС выразился так:
- В случае, если по закону регион сможет определять, проводить прямые выборы или предпочесть вариант назначения губернатора с голосованием в ЗС, то я за то, чтобы губернатор назначался. Хотя я в душе демократ.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…
48 минут назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…