2 апреля 2013 в 00:56

Отмечено сокращение числа тяжких преступлений

Работа полиции города стеклоделов находится под пристальным вниманием населения. Впрочем, ситуация в Гусь-Хрустальном, без преувеличения, интересует всю страну с тех пор, как появились многочисленные сообщения в СМИ о местных преступных группировках. Но повседневные заботы сотрудников полиции охватывают все виды правонарушений и преступлений.  
Один из главных итогов прошлого года ‑ снижение на 15,6% (с 678 до 572) общего количества совершенных тяжких и особо тяжких преступлений на территории города и района (раскрываемость - 56,4%) при общем снижении числа зарегистрированных преступлений на 6,5%. Основная часть преступлений приходится на город ‑ 1503 из 2155. Наиболее распространенным видом преступлений по-прежнему остаются кражи всех видов собственности, число которых за год выросло с 991 до 1092, при этом раскрываемость квартирных краж увеличилась до 50,3%. Несколько выросла уличная и подростковая преступность. Объектами преступлений чаще всего становятся мужчины, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, а предметами посягательства - мобильные телефоны и имущество, находящееся в припаркованных автомобилях.
Примечательно, что в два раза - с 376 до 186 ‑ снизилось количество групповых преступлений и совсем не зарегистрировано преступлений заказных. Меньше людей привлечено к уголовной ответственности за совершение преступлений (2011 год ‑ 944, 2012-й ‑ 923). Усложнилась ситуация на дорогах. За год зарегистрировано 196 ДТП, что на 28 случаев больше, чем в 2011 году; число погибших снизилось с 32 до 26, а количество раненых возросло с 229 до 262. Пьяными водителями совершено 44 ДТП (рост на 13 случаев).
Серьезной проблемой в криминальной обстановке начальник межведомственного отдела МВД России «Гусь-Хрустальный» полковник полиции Алексей Киселев считает, как и год назад, факты мошенничества. Несмотря на проводимую профилактическую работу, люди, по большей части пенсионеры, поддаются обману и, теряя бдительность, отдают свои кровные деньги. Кроме иных мер, исправлению обстановки призвана поспособствовать операция «Мошенник», проводившаяся в феврале текущего года, в ходе которой жителям под личную подпись было роздано более 4000 памяток по их действиям в случае совершения в отношении них попыток мошеннических действий. Также проблемным остается возросшее количество преступлений, связанных с хищениями материальных ценностей из транспортных средств, оставляемых гражданами на улицах в ночное время, и в этом направлении сотрудниками полиции проводятся оперативные мероприятия. При отделе полиции создан и действует общественный совет.
Вместе с каждодневными делами продолжается разносторонняя работа по преступлениям, некогда вызвавшим широкий общественный резонанс. Органы полиции и Следственный комитет регулярно информируют население города и района, а также региона в целом о результатах принимаемых мер и наказании преступников.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…