2 апреля 2013 в 01:04

Академик, реставратор Игорь Столетов: «Город воспитывает тех, кто в нем живет»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
На днях Игорю Александровичу исполнилось 82 года. Поздравить знаменитого архитектора с днем рождения пришли представители Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых, музыканты Центра классической музыки, приготовившие музыкальный подарок для именинника, а также друзья и коллеги.  
Игорь Александрович - один из тех специалистов, которые на протяжении нескольких десятилетий «стоят стеной» за сохранение исторического центра Владимира. И особым провинциальным изяществом, неповторимыми архитектурными знаками из глубины тысячелетий, что современные горожане могут наблюдать, мы обязаны в том числе и ему. Однако непоправимых градостроительных ошибок избежать все же не удается.
В интервью нашей газете Игорь Александрович рассказывал о тех проблемах, которые волнуют его больше всего. В частности, это касается застройки территории напротив «белого дома», на пересечении улицы Мира и Октябрьского проспекта.
- Еще в послевоенное время генпланом закладывалось сразу два центра, - отмечал академик. - Исторический центр надо было «лелеять». Очень многие города совершенно потеряли свой облик в то время, посмотрите, что сделали плохого с Тулой, Рязанью... Владимир остался национальным достоянием. А вот строительство нового его центра, современного, как раз напротив здания областной администрации, до сих пор не начато. Там сейчас пустыня. Задача ее освоить - интересная, необычная и очень трудная.
Надо отметить, что об этом мы говорили с академиком почти два года назад. И до сих пор дело не сдвинулось с мертвой точки. Многие владимирцы по-прежнему против строительства очередных торговых центров, напротив, хотели бы видеть в этой зоне лишь парк для отдыха.
- Просто парком не решить вопрос, - отмечал Игорь Александрович. - Те, кто ищет решение, надеюсь, понимают свои задачи. Там вполне может быть интересный блок застройки. Огромное пространство нужно формировать. Центр без людей - не центр. Он должен иметь соответствующую загрузку, решать и административные функции. Там это возможно. Офисные помещения вполне могут быть. Должны быть разные элементы, притягивающие людей сюда. Современный центр должен иметь насыщенную полнокровную систему.
Будем надеяться, что слова почетного гражданина города Владимира не останутся без внимания застройщиков. Ведь в нашем городе немало зданий, возведенных не по закону. По мнению Игоря Александровича, среди них - дом напротив ликеро-водочного завода, а также два жилых дома за кинотеатром «Мир», абсолютно бездарные.
- Их там не могло быть, а они стоят, - удивлялся академик.
Мнение профессиональных архитекторов должно побороть очень мощное лобби заказчиков с их большими денежными возможностями.
- Вы слышали идею построить аквапарк в Клязьменской пойме, что простирается от Владимира до Коммунара? - интересовался Игорь Александрович. - Не дай бог там начнется застройка. Мы создадим то, что с ужасом воспринимают в Москве, мы создадим там владимирскую Рублевку. Богатых людей много, и им не важны те вещи, о которых мы говорим. Они построят там свои особняки, причем такого вида и характера, что это будет кошмар. И если эта пойма превратится в то, что я называю Рублевкой, надо будет кричать «караул».
Архитектурный фон влияет на мировоззрение горожан, убежден академик. И то, что люди становятся сегодня равнодушными к внешнему облику города, напрямую связано с теми градостроительными ошибками, которые допускать нельзя.
И нам, владимирцам, очень повезло, что усилиями таких талантливых людей, как Игорь Столетов, историческое ядро все же удалось спасти в свое время. Но и сейчас мнение академика является очень авторитетным. И мы присоединяемся ко всем поздравлениям, желая Игорю Александровичу, защитнику наших памятников и архитектурного облика города, здоровья и долголетия.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…