2 апреля 2013 в 01:17

Активная старость

Больше половины владимирских пенсионеров планируют работать после выхода на пенсию. В прошлом году в центры занятости Владимирской области за помощью в трудоустройстве обратились 3144 гражданина предпенсионного возраста (за два года до выхода на пенсию) и 2677 пенсионеров. Все они хотели найти для себя несложную работу ‑ кто охранником, кто надомником, а кто и кем угодно ‑ лишь бы работать. Почему пенсионеры ищут работу и на что они сегодня могут рассчитывать?
Сегодня более четверти российских пенсионеров работают. В нашей области, по результатам опросов, более половины пенсионеров планируют продолжать трудовую деятельность, так как получаемой ими пенсии недостаточно для жизни. Но это не единственная причина, удерживающая людей на боевом посту. Моральные стимулы тоже играют свою роль. Работающие пенсионеры чувствуют себя востребованными, нужными, значимыми. Работа ‑ один из способов остаться в обществе и не чувствовать себя брошенным. Кто-то хоть и живет в достатке, рад любой занятости, только бы убежать от одиночества, замкнутости в четырех стенах. Кто-то следует принципу: «Больше работаешь ‑ дольше живешь».
Чаще всего заниматься каким-то делом хотят женщины-пенсионерки. Они желают быть полезными не только в семье, но и в обществе. Им хочется жить полноценной жизнью, а не доживать ее, постоянно прислушиваясь, в каком боку колет. Кроме того, они желают покупать себе одежду, обновлять мебель, ездить на отдых, баловать подарками внуков.
В обществе сложились целые ниши, которые занимают именно люди пенсионного возраста. Так, например, «молодые пенсионеры» нужны сегодня образованию, культуре, здравоохранению, сфере услуг, соцзащите.
Высокопрофессиональных работников, востребованных специалистов, некоторых руководителей очень часто на пенсию вообще «не отпускают». Это строители, прорабы, сметчики, инженеры узких специализаций, квалифицированные рабочие и некоторые другие.
Конечно, пенсионеру найти работу несколько сложнее, чем молодому. Но это касается лишь работы по специальности. Как показывает практика, человеку пенсионного возраста без труда можно применить себя в роли вахтера, лифтера, курьера, сторожа, билетера, дворника, няни, санитарки. Такие предложения нередко появляются в газетах по трудоустройству, встречаются и в центрах занятости. При этом работа может быть различной ‑ на полставки, со свободным или гибким графиком, а также утренняя, вечерняя, ночная.
Правительство РФ одобрило поправки в закон о занятости населения, которые предусматривают право органов исполнительной власти субъектов РФ организовывать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации незанятых граждан, которые вышли на пенсию по возрасту, желающих возобновить трудовую деятельность.
- В нашей области в 2012 году консультации по вопросам трудоустройства, профессионального обучения и организации самозанятости обратилось более 4 тысяч людей предпенсионного и пенсионного возраста, - проинформировал во время недавнего заседания координационного комитета по делам пожилых людей и ветеранов заместитель директора областного департамента по труду и занятости Павел Романов. ‑ Из них больше обращений от жителей городов, на селе люди, как правило, ведут подсобное хозяйство.
1,5 тысячи человек поучаствовали в специализированных ярмарках, где им были предложены свыше 2 тысяч вакансий. 111 человек (за пару лет до пенсии) прошли профессиональную переподготовку, освоив такие специальности, как оператор ЭВМ, контролер-кассир, оператор котельной, маникюрша. Каждый второй трудоустроился по специальности.
Буклеты с информацией о рынке труда распространяются на регулярно устраиваемых ярмарках. Кроме того, узнать о вакансиях можно в центрах занятости на стендах или у сотрудников, которые выделены специально для работы с людьми старшего возраста.
В областной долгосрочной целевой программе «Старшее поколение» на 2011-2013 годы запланировано ежегодное трудоустройство не менее половины пенсионеров, желающих работать. В прошлом году при содействии службы занятости удалось найти работу для 1926 человек предпенсионного возраста и 1893 пенсионеров - это уже значительно больше половины обратившихся.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад В Александровском региональном сосудистом центре освоили новый вид операций
Как сообщает Минздрав Владимирской области, в регионе пациенту 67 лет впервые имплантировали двухкамерный электрокардиостимулятор. У мужчины было низкое давление и редкий пульс - 35-40 ударов в минуту. Операция прошла в…
50 минут назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…