2 апреля 2013 в 01:29

Светлана Орлова пообещала депутатам плодотворное сотрудничество

Фото: Натальи Лариной
Встреча врио губернатора Светланы Орловой с депутатами ЗС в минувший четверг началась со взаимных комплиментов. Спикер ЗС Владимир Киселев вручил ей букет и рассказал, какое сильное впечатление на него произвел стиль работы новой главы области.  
Светлана Орлова считает, что самое главное - чтобы в результате совместной работы «хотя бы одна десятая проблем жителей была решена». А для этого, по ее мнению, необходимо объединить усилия всех ветвей и уровней власти, сделать так, чтобы услуги, которые оказывает власть, были профессиональными, качественными и доступными для народа.
- Не нужно воевать друг с другом. Будут выборы ‑ будем конкурировать. Но конструктивно, используя аргументированную критику, - предложила она.
Из доклада спикера ЗС Светлана Орлова особо выделила меры по поддержке многодетных семей. Но они, подчеркнула Светлана Юрьевна, должны способствовать реальному улучшению качества жизни многодетных:
- Кому нужна земля без инфраструктуры? Какая многодетная семья сможет построить дом? Лес, который можно бесплатно получить для строительства, выделяется на корню. Его рубка, доставка и обработка обходится дороже, чем купленный на месте готовый стройматериал. Нам нужно, чтобы льготы реально работали на улучшение материального благосостояния многодетных семей, на поддержку материнства и детства. Это один из государственных приоритетов.
Приоритет работы АВО - исполнение майских Указов Президента. Также пристальное внимание гарантировано коммунальной отрасли.
- Проверю каждую платежку, чтобы никто за счет населения не пытался выжимать сверхприбыли! - предупредила врио губернатора, попутно сообщив, что она не подписала отчет ООО «Газ­пром межрегионгаз Владимир». - Перепроверю все цифры, если нужно, до Миллера дойду. Но все будет по справедливости.
Депутаты подняли вопрос о здравоохранении. Тема низких зарплат в отрасли вдруг приобрела такой поворот.
- Поставили дорогое оборудование по нацпроектам и используют его для платных приемов. Так хотя бы деньги кладите в бюджет больницы, на зарплаты, а не себе в карман. Я знаю все эти схемы, - сказала Орлова. А жалобы от депутатов на облздрав продолжали поступать.
Когда выяснилось, что директора департамента здравоохранения нет в зале (он не был приглашен на встречу), Орлова фактически «в прямом эфире» распорядилась готовить документы на увольнение Безрукова.
Дальше речь шла о поддержке владимирского производителя. Орлова обещала содействовать ВТЗ в поиске рынков сбыта, предупредила, что будет контролировать госзакупки - чтобы местным производителям отдавали приоритет. А владельцам торговых сетей придется объясняться с областными властями по поводу допуска владимирских аграриев и переработчиков к их прилавкам.
- Сети получали господдержку и кредиты в кризис, но обеспечивать прилавком местного производителя не считают нужным. Да и рабочие места предоставляют мигрантам, а не местному населению. Ситуацию будем менять, - заверила Светлана Орлова.
Вопросам рынка рабочей силы также будет уделено внимание.
- Для нас важно каждое рабочее место, уровень оплаты труда. Чтобы высокопроизводительных рабочих мест в регионе становилось все больше, опережающими темпами будут развиваться инновационные производства. А то есть предприятия, которые вовсю пользуются государственными льготами, а своим рабочим при этом не прибавили ни копейки, - заявила врио губернатора. Орлова тут же дала поручение трудоустроить обратившуюся к ней во время инспекционной поездки безработную.
В завершение встречи Светлана Орлова поставила цель сделать из Владимира столицу.
- Политическую столицу перенести нельзя, а вот культурная, духовная и инновационная столица должна находиться во Владимире. И в ближайшее время мы ее сюда перенесем.
Ну и, как и положено настоящей столице, появится у нас скоро и свой аэропорт.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад В Киржаче вынесли приговор члену банды вымогателей
В Киржаче суд вынес приговор члену организованной преступной группировки, сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области. На протяжении длительного времени мужчина занимался вымогательство…
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.