2 апреля 2013 в 01:50

Кадастром оценят сады и огороды

На прошлой неделе вице-губернатор, директор ДИЗО Александр Денисов провел совещание-семинар для сотрудников муниципалитетов, отвечающих за управление имуществом и землеустройство в городских округах и районах. Одним из вопросов стало проведение в регионе-33 государственной кадастровой оценки земель в 2013 году. 
Кадастровая оценка земель должна проводиться не реже чем раз в пять лет. В этом году во Владимирской области «кадастровая пятилетка» истекает для трех категорий земель: промышленности; особо охраняемых территорий; садоводческих, огороднических и дачных объединений.
Последняя категория - участки, занятые садами и огородами граждан, - самая большая (их в регионе-33 более 153 тысяч). От того, насколько профессионально будет проведена ее оценка, зависит благополучие многих владимирцев. Ведь кадастровая стоимость земли - это инструмент и отправная точка определения величины земельного налога, арендной платы за землю и цены выкупа земли. А земельный налог стал в последнее время чуть ли не единственным стабильным источником дохода местных бюджетов. Это добавляет «социальности» и в без того общественно значимый вопрос.
- Предприниматели жалуются, что платежи за землю ложатся на них непосильным грузом, - отметил Александр Денисов и призвал своих коллег в территориях внимательно разбираться с каждым обращением бизнесменов.
Впрочем, текущие жалобы бизнеса относятся скорее к результатам прошлых кадастровых оценок, чем к предстоящей. В этом году, призвал муниципальных служащих вице-губернатор, стоит учесть ошибки и достижения прошлых лет и провести кадастровую оценку-2013 не в ущерб людям и бюджету.
Согласно действующему законодательству, организаторами работ по госоценке земли могут выступить либо региональные, либо муниципальные власти. Однако в областной собственности садовых участков нет и быть не может. Поэтому их кадастровая оценка будет проводиться органами МСУ и за их деньги. Естественно, при правовой поддержке профильного департамента.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…