2 апреля 2013 в 01:53

Сберечь культуру!

 Врио губернатора Владимирской области Светлана Орлова на заседании Совета по местному самоуправлению призвала глав МСУ поддерживать культуру и ее работников. И пообещала свою поддержку отрасли, которую она назвала одним из главных приоритетов.
Это прозвучало после выступления директора областного департамента по культуре Владимира Трубина. Кратко и по сути он доложил, сколько денег и на что конкретно было потрачено в прошлом году, и сосредоточился на проблемах.
- У нас в области около 22% населения живут на селе. Для них сельские учреждения культуры ‑ единственное место, где обеспечивается конституционное право граждан на участие в культурной жизни и доступ к культурным ценностям, - уверен директор департамента.
Трубина беспокоит уровень износа зданий, мебели, оборудования, музыкальных инструментов. 149 муниципальных учреждений культуры сегодня требуют капремонта. Еще 16 - в аварийном состоянии...
- Особенно сложная ситуация складывается там, где полномочия в сфере культуры переданы на уровень поселений, - говорит Владимир Трубин. - Сейчас в ведении городских и сельских поселений 381 учреждение.
Не все клубы и библиотеки выжили. Самое большое сокращение (на 25 единиц) случилось в 2009 году. Как раз тогда вступил в силу ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», и полномочия по вопросам культуры стали передаваться поселениям. В 2012-м мы потеряли восемь клубов в Суздальском, Юрьев-Польском, Киржачском, Кольчугинском районах и пять муниципальных библиотек в Киржачском, Меленковском, Селивановском районах. В этом году по результатам мониторинга предполагается закрытие еще 12 муниципальных объектов культуры (преимущественно сельских) - шести библиотек, пяти клубов, одного кинотеатра...
Состоится ли это сокращение теперь, после ясного посыла главам от врио губернатора беречь культуру? Искренне надеемся, что нет.
Владимир Трубин главными задачами назвал оптимизацию финансового обеспечения муниципальных учреждений культуры, усиление господдержки базового перечня услуг культуры для сельских жителей, кадровое обеспечение муниципальных учреждений. И напомнил о недавнем постановлении губернатора рекомендовать ОМСУ разработать и утвердить план мероприятий, по которому будут распределяться субсидии из областного бюджета (123,7 млн) на софинансирование поэтапного повышения средней зарплаты работников учреждений культуры. Департамент уже провел «учения» среди муниципалов, разослал информационно-методические письма. Но из 78 МО пока только 33 представили пакет документов для заключения Соглашения о предоставлении упомянутой субсидии. 1 апреля у них «час икс».
Владимир Трубин озвучил инициативу разработать до 1 июля 2013 года областную долгосрочную целевую программу, направленную на поддержку и развитие учреждений культуры на условиях (пусть небольшого) софинансирования из муниципальных бюджетов. Называться документ предположительно будет «Развитие и модернизация материально-технической базы муниципальных учреждений культуры Владимирской области».
- Он позволит привлечь инвестиции из федерального бюджета, - считает Владимир Трубин.
Светлана Орлова его инициативу поддержала.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…