3 апреля 2013 в 01:13

Награда за биографии земляков

Книжный проект «Люди земли Владимирской» удостоен диплома всероссийского конкурса  В Москве состоялось награждение лауреатов IX Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина», организованного Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям. Среди 450 изданий из 65 регионов России одним из победителей престижного конкурса стал биографический проект Владимира Ишутина «Люди земли Владимирской» - 8 книг, вышедших с 2007 по 2012 год.  
Диплом лауреата всероссийского конкурса автору проекта и составителю всех книг серии, известному кинодокументалисту Владимиру Ишутину 15 марта в Москве вручал патриарх отечественного краеведения 90-летний Сигурд Оттович Шмидт - историк, почетный председатель Союза краеведов России, сын знаменитого руководителя экспедиции челюскинцев. Авторский биографический проект Владимира Ишутина, начатый в 2007 году, отмечен второй премией в номинации «Люди нашего края». Эта номинация явно призвана поощрить выпуск в регионах биографических изданий о земляках.
Единство замысла в проекте «Люди земли Владимирской» видно уже по оформлению обложки каждой из 8 книг. Их не спутаешь с другими: крупный черно-белый фотопортрет главного героя и крупно - его фамилия как обязательная часть заглавия. Первым изданием проекта стала книга «Доброхотов. Дороги выбрали меня» - о многолетнем руководителе дорожно-строительного управления города Владимира. В последующие годы вышли книги с биографиями других исторических личностей, которые оставили глубокий след в истории нашей области в XX веке: «Егоров», «Сушков», «Пономарев», «Маркин», «Маштаков», «Беллевич», «Гинин».
И состоит каждая книга, по большей части, из воспоминаний самого героя или его родных, друзей, соратников, земляков. Книги ишутинского проекта отличаются обильным и подчас уникальным иллюстративным материалом.
Дело в том, что, несмотря на такие успехи в книжном формате, Владимир Ишутин по-прежнему называет себя прежде всего кинематографистом. В течение многих лет ‑ с 70-х по 90-е годы - он вел кинохронику Владимирской области. Не расстается с камерой и до сих пор. Вот почему так много в книгах кадров кинохроники советского времени, значительно дополняющих архивные и современные фотографии.
Верный своему призванию деятеля кино, Владимир Ишутин фиксирует все рассказы о знаменитых земляках на видео, так что каждая книга, по сути, имеет еще и видеоверсию! Это еще одна необычная черта этих биографий. За каждым печатным текстом воспоминаний сохраняются живые голоса рассказчиков множества известных людей Владимирской области.
И все-таки кинематографист в этом проекте отдал явное предпочтение не кино, а книге, считая ее наиболее универсальным и надежным хранителем памяти о земляках.
- Эти книги не могли бы состояться без сотрудничества многих людей, которые участвовали в каждом издании, - говорит Владимир Ишутин.
В числе постоянных соратников Владимира Ишутина по биографическому проекту - его супруга Галина Михайловна (редактирование), Дмитрий Кантов (корректура), Андрей Романов (макет, верстка), Елена Данилова (набор текста) и другие. Дизайнер Андрей Романов и разработал логотип серии - красный квадрат со старорусскими литерами «ЛЗВ», единственный цветной элемент на обложке каждой книги. К работе над книгами проекта периодически присоединялись и другие участники авторского коллектива, как, например, заместитель редактора - ответственный секретарь «Владимирских ведомостей» Александр Плышевский.
Так что Владимир Ишутин награду всероссийского конкурса «Малая Родина» считает не своей, а коллективной.
Но главное - на восьмой книге о легендарном председателе колхоза Степане Гинине Владимир Ишутин не собирается прекращать авторский проект «Люди земли Владимирской». Хочется верить, что эта ценная биографическая летопись нашей области продолжится. Тем более после такого признания на российском уровне.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…