3 апреля 2013 в 01:26

Владимир вошел в число самых красивых городов РФ

Ведущая российская компания в сферах масс-медиа и информационных технологий - «РосБизнесКонсалтинг» - составила «Top-7» самых красивых городов России. Как отмечает РБК, каждый город из «счастливой семерки» обладает неповторимым очарованием и характером. 
Владимир занимает в рейтинге третью позицию как «Родина Золотого кольца». В «Top-7» вошли также Казань, Нижний Новгород, Сочи, Архангельск, Иркутск и Калининград.
«Владимир привлекает туристов интересной историей и традиционной для старой Руси архитектурой, - пишет РБК. - Фактическим началом исторической части города являются Золотые ворота - памятник из Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но наибольшее восхищение вызывает Соборная площадь, на которой расположены сразу три шедевра древнерусского зодчества - Успенский собор конца XII века с фресками Андрея Рублева (именно его архитектуру брал за основу итальянец Аристотель Фиораванти при строительстве Успенского собора в Московском Кремле), Дмитриевский собор с удивительной белокаменной резьбой, а также Рождественский собор 1191 года, который во Владимире принято называть Кремлем».
Составители рейтинга отмечают, что «без узеньких улочек, домиков с изразцами, спокойствия и отсутствия суеты Владимир был бы совсем другим городом - лишенным некой патриархальности и старины слободской, которая добавляется к старине великокняжеской и дворянской. Вероятно, такой причудливой смеси нет ни в одном другом городе Золотого кольца». Вместе с тем, характеризуя современный Владимир, авторы приводят критические отзывы туристов: «Городу не хватает пешеходной улицы. На Большой Московской много красивых домов, но по ней постоянно ездят машины» или «В городе нет красивой набережной».
Глава администрации Владимира Андрей Шохин прокомментировал результаты рейтинга:
- Многие рейтинги явно «притянуты за уши» заказчиком. Но мэрия Владимира никакого рейтинга РБК не заказывала. О такой высокой оценке лично я узнал из прессы. Приятно. Еще один повод для гордости за родной Владимир и его жителей. Всегда считал наш город самым красивым в России. Важно не утратить эту красоту, развивать областную столицу динамично, но бережно. Согласен и с критикой. Городу действительно не хватает пешеходной улицы, и администрация уже разрабатывает такой проект в районе улицы Девической. Необходимы хорошие дороги и недорогие гостиницы, поддержка в обустройстве исторического ядра. Не один год город решал эти задачи практически в одиночку, надеюсь, очень скоро ситуация изменится к лучшему.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…