5 апреля 2013 в 00:46

Находки и проблемы владимирских археологов

Фото: Натальи ЛАРИНОЙ.
На прошлой неделе в главном корпусе ВлГУ открылась археологическая выставка. Последние два года сотрудники Владимирского областного центра археологии работали на территории Ветшаного города (восточной части древнего города). И вот результат поисков.  
На стендах - стилосы, которыми древние владимирцы писали на восковых дощечках, фрагменты сосуда, в котором перевозились дорогие мирра и масло. На выставке можно познакомиться и с найденными предметами женских украшений, деталями одежды XIII века.
Отдельный стенд - результаты раскопок найденной на углу улиц Златовратского и Герцена, рядом с Ильинской церковью братской могилы древних владимирцев, погибших в результате трагических событий февраля 1238 года. В хозяйственной яме внутреннего двора древнерусской усадьбы, сожженной в ходе штурма города, были обнаружены останки 50 человек. Гости выставки могут увидеть и останки людей того времени, и предметы древнего вооружения, от удара которых и погибли наши земляки, - кистени, топоры, наконечники стрел.
- Сейчас уникальная находка - все-таки это первая находка братских могил XIII века во Владимире! - проходит судебно-медицинскую экспертизу, - рассказывает ведущий специалист владимирского областного центра археологии Данил Кабаев. - У нас есть интересная идея: сравнить население древних Ярославля, где тоже было обнаружено подобное захоронение, и Владимира. После того как все запланированные нами работы будут проведены, мы надеемся захоронить останки на территории одной владимирской церкви.
Но археологов волнует не только прошлое, но и сегодняшний день. Настораживает в последнее время статистика выдачи разрешений (открытых листов) на право проведения работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия. Их количество год от года сокращается, при том что строить и реконструировать меньше не стали.
- Даже в 2009 году, после кризиса, зарегистрировано 32 открытых листа, - рассказывает генеральный директор областного центра археологии Лариса Гальчук. - А в прошлом году - всего 14. С чем это связано? Не только с тем, что здания возводят без разрешения. Как раз наоборот. Сегодня, к сожалению, очень часто районные архитектуры дают не только согласование, но и разрешение на строительство в исторических центрах в обход государственной инспекции. Это исключительно человеческий фактор, это ошибки или незнание законодательства на местах, - уверены археологи.
Непоправимый вред археологии наносит и прокладывание газо- и водопроводных труб, которые вскрывают памятники километрами. Сюда археологов тоже не зовут.
Ну и еще - искатели сокровищ. Это не обязательно «черные копатели». Это все, кому в руки попал металлодетектор и у кого есть желание что-то найти. Не ради денег, а просто ради процесса.
- В начале 90-х была составлена археологическая карта области, - рассказывает Кабаев. - По логике, она должна была находиться только в служебном пользовании. Но ее пустили в свободную продажу. На ней все памятники археологии, разве что ленивый не воспользуется.
- А нам важна не столько находка, сколько ее составляющая, слой, в котором она найдена, - добавляет Лариса Гальчук. - А нет этой находки - значит, нет информативного материала. Ведь есть предметы, которые не имеют четкой датировки, и в разных исторических годах одни и те же предметы могут иметь разное толкование.
Как итог - тайны прошлого так навсегда и остаются в земле. И пока в Госдуме рассматривают вопрос о необходимости запрета продажи металлоискателей всем желающим, археологи идут другим путем. Один из них - выставка для студентов-историков, музеологов, культурологов, архитекторов, проектировщиков, дорожников - тех, кто в будущем может столкнуться с работой на территории исторических памятников. Уже сегодня археологи пытаются воздействовать на сознание будущих специалистов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…
49 минут назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…