5 апреля 2013 в 01:14

«Одно окно» Росреестра открыто и совершенствуется

В территориальных отделах Управления Росреестра по Владимирской области установлен программно-аппаратный комплекс приема и выдачи документов «Одно окно». О том, для чего и как это делается, рассказал руководитель управления Владимир Наумов. 
Программный комплекс «Одно окно» госрегистраторы называют первым шагом к созданию единой федеральной информационной системы недвижимости, создание которой планируется завершить в 2014 году. Программный комплекс постоянно дорабатывается, в прошлом году было несколько его обновлений.
- На сегодняшний день наше управление находится на лидирующих позициях по внедрению программного комплекса, занимая по этому показателю 13-е место в рейтинге территориальных органов Росреестра, - пояснил Владимир Наумов.
Свести воедино все данные о недвижимости призван также территориальный информационный ресурс (ТИР), в котором собраны сведения государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Он важен еще и тем, что по данным ТИР управления Росреестра налоговики исчисляют налоги. Важно, что 98 процентов сведений, выгружаемых в УФНС, проходит форматно-логический контроль. По этому показателю Управление по Владимирской области занимает 8-е место среди всех территориальных органов России.
Дело не только в порядке учета всех данных и правильном налогообложении. Единая учетно-регистрационная система позволит Росреестру выполнить поставленную перед ним задачу - до 2018 года сократить сроки государственной регистрации прав до 7 дней, параллельно усилив гарантии зарегистрированных прав и устраняя административные барьеры, коррупционные проявления.
Владимир Наумов уверен, что в нашей области задача будет выполнена гораздо раньше 2018 года. Ведь сокращенные сроки регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним установлены во Владимирской области с опережением еще в 2007 году. И сейчас сроки регистрации прав и сделок одновременно составляют 14 календарных дней, а для отдельных категорий заявителей ‑ 7 дней.
Владимир Наумов подчеркнул особо, что «одно окно» позволяет управлению принять документы и на регистрацию прав на недвижимость, и на регистрацию сделки (когда это требуется) одновременно.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:47 Во Владимирской области проверки яровых семян показали кондиционность 96,7%
К посевной кампании приступили хозяйства большинства районов Владимирской области. По данным минсельхоза, посеяно уже 2,19 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, идут работы по подкормке озимых культур и многоле…
вчера в 17:13 Во Владимирской области пройдёт Первенство России по спортивному ориентированию
Турнир начнётся 2 мая и пройдёт на двух площадках: во Владимире и в деревне Масленка Суздальского района. За победу будут бороться более 650 спортсменов из 50 субъектов РФ. Наш регион представят 95 спортсменов.