5 апреля 2013 в 01:50

Светлана Орлова: «Спрос будет жесткий, профессиональный»

Фото: Натальи ЛАРИНОЙ.
  Во вторник врио губернатора Светлана Орлова побывала в Александрове. Она знала о непростой политической, экономической и социальной ситуации в городе и районе. К тому же ‑ был еще поздний звонок мэра города Анатолия Равина, сообщившего о готовящихся банкротстве и приватизации местного горводоканала.

«У нас есть чем конкурировать»
Вначале Светлана Орлова побывала на бывшем Всесоюзном НИИ синтеза минерального сырья - ныне ООО «Минерал». Предприятие владеет запатентованными технологиями выращивания кристаллов и производит инновационное оборудование для их обработки. По словам гендиректора Сергея Ковалева, здесь работает 250 человек. Главное желание руководителя ‑ сохранить научный потенциал и мощности, развивать производство.
Выпускаемая здесь продукция - двойного назначения. Она востребована и в России (Мин­обороны, нефтедобывающая и газовая промышленность), и в мире - налажено сотрудничество со странами Юго-Восточной Азии. Кроме того, из искусственных кристаллов здесь изготавливают светодиоды, используемые для производства ламп накаливания. ООО «Минерал» производит 40% всех светодиодов России. Есть и новые уникальные разработки, в том числе по развитию солнечной энергетики.
Светлана Орлова посетила цеха, где выращивают и обрабатывают кристаллы, выслушала рассказ гендиректора о перспективах развития предприятия и просьбу о возможном содействии. Обратила внимание на деталь ‑ у ООО «Минерал» есть диплом кафедры энергосбережения МГУ за разработку двойных технологий для подводных лодок. Глава региона тут же отметила:
- В Министерстве экономики России есть программа, в которой можно участвовать, получить гранты. Надо заявлять о себе. Можно использовать вашу инновационную продукцию в промышленности. По оборонной продукции ‑ переговорю с вице-премьером Дмитрием Рогозиным. Такое предприятие, как ваше, должно быть градообразующим. При нем можно делать научный центр. У нас есть комиссия по вступлению России в ВТО. И мы все бегаем, ищем, чем конкурировать. Вот чем!
ФОКу быть
На окраине Александрова пару месяцев назад началась подготовка участка под строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Местные жители ждали этого лет десять.
Объект строится в рамках областной программы по развитию физкультуры и спорта. В 2013 году на его реализацию планируется направить по 145 млн рублей из областного и местного бюджетов. Сдача объекта запланирована на 2015 год. В новом оздоровительном центре будут бассейн и залы для занятий различными видами спорта. Светлана Орлова заложила в фундамент будущего ФОКа символическую капсулу, а позже, на встрече с жителями, поделилась своими планами на развитие спорта в районе: «Есть мысль о строительстве Ледового дворца…».

В депо
В локомотивном железнодорожном депо Светлана Орлова испытала что-то вроде ностальгии.
- Запах железной дороги мне знаком с детства, - рассказала врио губернатора. - Мой отец был почетным железнодорожником, 50 лет отработал на дороге, провел первый поезд по БАМу, две мои старшие сестры работали в этой отрасли. Сама знаю работу «РЖД», занималась реформой. Протестовала, когда все пытались растащить на части. Знак почетного железнодорожника мне вручал президент «РЖД» Владимир Якунин.
Рабочие рассказали главе региона об условиях труда, зарплатах, семьях, проблемах. Люди обеспокоены состоянием дорог, закрытием ж/д больницы, очередями в детские сады.
- Буду встречаться с Якуниным. Приглашу приехать в область, - сказала Светлана Юрьевна. ‑ Уверена, нужно запустить вторую очередь депо в Александрове, построить детский садик. И в целом посмотреть на перспективы развития транспортной инфраструктуры области со стороны «РЖД».
Вторая очередь нового депо для ремонта подвижного состава ж/д транспорта, включая скоростные поезда, а также детский сад должны быть построены в рамках соглашения региона-33 и «РЖД». Но сроки проектирования и начала строительства до сих пор не определены, и Светлана Орлова решила ускорить процесс, обратившись напрямую к Владимиру Якунину. Уже в четверг Светлана Орлова в Москве встретилась с ним. О результатах встречи мы сообщим дополнительно.
За сделками с землей будем наблюдать
В актовом зале депо прошла трехчасовая встреча Светланы Орловой с депутатами города и района. В ней участвовали также глава районной администрации Сергей Смолев и глава города Анатолий Равин, руководители медицинских и образовательных учреждений. К середине встречи подтянулись руководители нескольких департаментов, отвечающих за сферу ЖКХ и связи с муниципалитетами.
Светлана Орлова поделилась с александровцами впечатлениями от области, своими первыми выводами и планами. Основные вопросы александровцев касались прозрачности работы управляющих компаний, качества строительства и капремонта домов, страхования жилья, износа имущества ЖКХ, установки счетчиков, возрождения муниципальных обслуживающих организаций, работы пассажирского транспорта, дефицита медицинских кадров. То есть в большинстве своем ‑ коммунальной сферы. Видимо, поэтому Светлана Орлова решила, что курировать Александровский район будет ее первый заместитель Алексей Конышев.
- Алексей Владимирович ‑ человек от земли, очень ему доверяю, - подчеркнула она. ‑ Я сразу отметила его порядочность и профессиональное отношение к делу.
Среди проблем, на которые жаловались жители Александрова, - то, что вместе с 18 тысячами местных жителей, которые ездят на работу в Москву, из бюджета в год «утекает» около 700 млн подоходных налогов. Вместо развития промышленности город заполоняют магазины и торговые центры. Александровская земля привлекательна, но совсем не привлекательны зачастую незаконные сделки с охотниками за ней. Жители страдают от деления на город и район - не пора ли объединиться в округ? В районе консолидированный бюджет составляет 1,5 млрд рублей в год, в городе ‑ 212 млн.
- Постараемся помочь Александрову с ветхим фондом, - пообещала Светлана Орлова. ‑ Да и дороги у вас никакие. Будем делать жизнь такой, чтобы люди не ездили на работу в Москву. Это ключевой вопрос. К сожалению, структура экономики в последние годы поменялась, и за день-два мы эту проблему не решим. И за сделками и доходами от земли будем наблюдать.
По поводу создания округа Александров врио губернатора отметила, что этот вопрос непрост. Однако как вариант решения проблемы можно сделать ее народным наказом во время выборов.
Также Светлана Орлова заявила, что не допустит приватизации горводоканала.
- Этого не будет! Цицин (руководитель Фонда содействия реформированию ЖКХ. - Прим. ред.) пообещал помочь деньгами, процедура банкротства будет прекращена. Выясню, кто инициировал ее и зачем. Знаю, что жаловаться на меня будут. Но меня не испугать ничем! Президенту и премьер-министру скажу - воруют! Я далека от мысли, что уже завтра наведу порядок. Но спрос будет жесткий, профессиональный. За каждый шаг нужно будет ответить. Весь свой опыт и профессионализм вложу, чтобы Владимирская область была востребованной, привлекательной, чтобы стала экологической и туристической меккой, - пообещала Светлана Орлова.




^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
42 минуты назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…
сегодня в 09:20 Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…