9 апреля 2013 в 01:28

Мэр Киржача подрывает веру жителей в государство?

Фото: Александры Годко.
Совсем недавно врио губернатора области Светлане Орловой удалось добиться того, что федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ будет софинансировать свои программы в нашем регионе еще как минимум три года. Объем инвестиций ‑ около 1,5 миллиарда рублей. А вот в Киржаче жители не хотят заселять новый дом, построенный для них по программе переселения из аварийного жилья. Почему? Мы стали разбираться.  
Нерадивый чиновник способен опошлить любую идею
Участие в программах Фонда ‑ это благо? Очевидно. Тем более что и ранее наша область успешно работала с Фондом, решая важнейшие государственные задачи: капитальный ремонт жилых зданий и переселение людей из ветхого и аварийного жилья.
Это была идея Путина: федеральные деньги, соединяясь со средствами региональных и местных бюджетов, должны работать на благо людей, лечить застарелые болячки нашей страны. Такие как пресловутый «квартирный вопрос». Но, как это часто бывает, чиновники на местах способны опошлить и дискредитировать любую здравую идею. Им плевать, что это идея главы государства? Им важнее решать свои сомнительные задачи?
Свежий пример ‑ город Киржач. Он в 2012 году вошел в программу переселения граждан из аварийного жилья. Глава города Антон Струков сообщил счастливцам, что застройщик (ООО «Атлант») будет строить для них трехэтажный жилой дом по адресу: улица Космонавтов, 80. Квартиры для переселенцев покупает мэрия. Ура, ура!
Ура? Вначале недоумение будущих новоселов вызвала цена квадратного метра этого дома ‑ 29450 рублей. Что ж это за дом такой? ‑ ахнули люди. Они-то знают, что, например, в элитном киржачском доме из хорошего кирпича, с квартирами улучшенной планировки, с балконами, в живописном уголке микрорайона Красный Октябрь, на берегу реки квадрат стоит 26 тысяч. А тут ‑ 29450! Каждый метр в новом доме на 3,5 тысячи рублей лучше элитного?
Инициативная группа переселенцев отправилась на новостройку. И, как они пишут, на месте у них возникла масса вопросов по поводу качества строительства, и как у будущих жильцов ‑ опасение за жизнь и здоровье при постоянном проживании в данном доме.
Дом-
недоразумение
Это коллективное обращение жители Киржача написали в конце ноября 2012 года губернатору области и директору ФСБ РФ. Под письмом ‑ два десятка подписей (копия есть в редакции «ВВ»). Вот жители сообщают адресатам, что они увидели на стройке:
«Дом ‑ трехэтажный, но строится из блоков в один блок без облицовки кирпичом. Межэтажными перекрытиями являются старые ж/б плиты (выдержат ли стены?). Над окнами вместо балок - уголок. Дом построен на болоте. Уже на этапе строительства надоконные блоки не выдерживают и лопаются, стены сырые и в трещинах, вываливаются куски бетона. Ж/б перекрытия используются б/у, пролежавшие на открытом воздухе с десяток лет. И т.д. Про отклонения от проекта и говорить не стоит ‑ полное несоответствие».
При этом жители сообщили: глава города Антон Струков уверяет, что дом не нуждается в строительной экспертизе, потому что является малоэтажным строением. Люди резонно спрашивают ‑ а кто ответит перед законом, если это трехэтажное чудо обрушится?
Любопытно, что и дом на Космонавтов, 80, и тот самый элитный дом на берегу реки, в котором «квадрат» на 3,5 тысячи дешевле, чем в новоделе, построила одна и та же компания. Она же и там, и там продает квартиры. Вопрос ‑ почему жилье, построенное по заказу мэрии, дороже коммерческой недвижимости? Неужели заложена «административная рента»?
«Усмотрены признаки состава преступления»
Защищать права своих земляков взялся депутат СНД города Киржача Олег Артемов. А защищать есть от чего. Во-первых, жители отказываются заселяться - хоть дом и сдан в эксплуатацию в декабре 2012 года, в нем проживать невозможно, так как не устранены недостатки, выявленные Гостехнадзором. Но администрация города обратилась в суд. Мэрия пытается понудить несогласных жителей переселиться, «загнать железной рукой в счастье».
Во-вторых, застройщик - ООО «Атлант» - имеет задолженность в квартирах дома за электроэнергию и газ, хотя большая часть квартир передана новым жильцам и уже оформлено право собственности за мэрией.
В январе этого года Олег Артемов обратился к прокурору Киржачского района Р.В.Костину. Прокуратура депутатское обращение проверила (копия ответа прокурора депутату имеется в редакции). Доводы депутата подтвердились. Прокурор констатирует ‑ работы по строительству 3-этажного жилого дома на улице Космонавтов, 80, выполнены с нарушениями и не в полном объеме. Прокуратура района направила представление администрации города о необходимости устранения выявленных нарушений закона.
Артемов сигнализировал о ситуации и в управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Владимирской области. В начале марта получил от начальника УЭБ и ПК ответ. Вот что пишет начальник УЭБ и ПК С.В. Пиндык (копия письма имеется у «ВВ»): «Ваше заявление в отношении главы г. Киржача Струкова А.М. о возможных фактах превышения и злоупотребления полномочиями при осуществлении строительства социального многоквартирного жилого дома по адресу: г. Киржач, ул. Космонавтов, 80, предназначенного для переселения из аварийного жилья, рассмотрено. Проведена доследственная проверка, в ходе которой в действиях Струкова А.М. усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ».
Эта статья ‑ превышение должностных полномочий. Часть вторая ‑ это превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, а равно главой органа местного самоуправления. Санкция по статье ‑ либо штраф в размере от 100000 до 300000 рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Предел - лишение свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью...
Антон Михайлович Струков ‑ выборное должностное лицо. По нему процессуальное решение ‑ например, возбуждать уголовное дело или нет ‑ принимает руководитель Следственного управления СК РФ по Владимирской области. Пиндык сообщил Артемову, что материалы проверки в отношении Струкова переданы в СУ СК по нашему региону.
Надеемся, что хотя бы это обстоятельство заставит Антона Струкова навести порядок в доме на улице Космонавтов. Переселенцы из ветхого жилья, которым государство волей Путина предоставило возможность получить новые квартиры, в любом случае не должны страдать. А вот чиновники, которые извращают указания Президента РФ и своими действиями дискредитируют в глазах народа главу государства, должны непременно быть наказаны.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
час назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…