9 апреля 2013 в 01:44

Наша «фишка» - высокие технологии

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В Коврове может появиться Федеральный центр по обучению кадров для ВПК и других высокотехнологичных отраслей российской промышленности. Об этом договорились врио губернатора области Светлана Орлова и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.  
В пятницу Светлана Орлова в Коврове познакомилась с работой двух ведущих предприятий города и участвовала в работе городского совета директоров.
На уникальном Ковровском электромеханическом заводе, где делают современные элементы вооружения, сложнейшие электрогидравлические системы, навигационные и гироскопические приборы и много чего еще очень «продвинутого», Светлана Юрьевна предложила:
- Сейчас стране очень нужны суперспециалисты: фрезеровщики, токари, умеющие работать на высокотехнологичном оборудовании. Уровень производства на КЭМЗе ‑ высочайший. Это конкурентоспособное производство мирового уровня. Но серьезная проблема - нехватка квалифицированных молодых кадров. Это может помешать развитию не только ковровских, но и других подобных предприятий в стране. Это тема, над которой нужно работать - нам не хватает трудовых ресурсов, население стареет, продолжительность жизни резко не растет, - отметила Орлова и тут же предложила на базе КЭМЗа создать Федеральный учебный центр. Тут есть традиции, опытные инженеры, новейшая техника, собственные разработки.
Получив согласие руководства завода, Светлана Орлова позвонила министру промышленности и торговли Денису Мантурову. Буквально через два часа министр Мантуров перезвонил Светлане Юрьевне.
- Министр согласился с тем, что на базе КЭМЗа надо открывать Федеральный центр по подготовке кадров. А раз подготовка кадров ‑ тогда мы можем показать и нашу продукцию. О городе Коврове в стране больше узнают, о Владимирской области. И мы сможем создать новый бренд. Может быть, те кадры, которые будут здесь обучаться, останутся здесь и работать, - рассказала врио губернатора.
Впрочем, среди продукции завода есть и вполне мирные, но также очень востребованные образцы. Например, мини-погрузчики «Муравей», которые весьма пригодились бы в жилищно-коммунальном хозяйстве любого города. Базовая чешская модель существенно доработана под российские реалии, а выпуск многих элементов конструкции уже освоен в нашей области. Такой подход к инновациям и сам «Муравей» Светлана Орлова оценила как очень позитивный пример и тут же поручила директору департамента ЖКХ Юрию Дудареву изучить возможность закупки таких машин.
Светлане Орловой понравился энергичный настрой ковровских директоров. Во многом их оптимизм и стремление к инновациям связаны с качественным увеличением гособоронзаказа, который инициировал Президент РФ Владимир Путин.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
час назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…