9 апреля 2013 в 01:47

«Важно, чтобы нашей продукции на прилавках было больше»

Фото: Владимира Чучадеева.
Такую задачу врио губернатора Светлана Орлова поставила перед аграриями   5 апреля Светлана Орлова посетила владимирский ГУП «Комбинат «Тепличный» и провела совещание с аграриями.

В экскурсии по теплицам Светлану Орлову сопровождали два вице-губернатора: Александр Денисов и Вячеслав Гусев. Последний в свое время, кстати, руководил «Тепличным».
Совхоз «Тепличный» возник в 1973 году для круглогодичного снабжения жителей города овощами и цветами. С тех пор уровень технологий и площади теплиц значительно выросли. В этом году «Тепличный» отмечает 40-летие. За последние 10 лет все теплицы предприятия были переведены на малообъемную технологию выращивания овощей с применением капельного полива и автоматическим регулированием микроклимата.
Светлана Орлова напомнила, что незадолго до выборов Владимир Путин принял решение о поддержке тепличных хозяйств страны. В условиях роста цен на энергоресурсы им нелегко конкурировать с заграничной продукцией ‑ и помочь таким хозяйствам может только господдержка.
В теплице, где выращивают розы, Светлана Орлова заметила, как ароматны здешние цветы в отличие от голландских.
- Голландские цветы нашим - не конкурент. Они даже не пахнут, - считает врио губернатора. - Важно, чтобы в потоке продукции на рынке больше было нашей, владимирской. А розы! Чем больше будет роз и радости, тем лучше нам будет жить!
Вопросы господдержки обсуждались на совещании с сельхозтоваропроизводителями. Руководители «Тепличного», например, отметили, что помощь государства по субсидированию процентных ставок по кредитам хорошо помогает. Светлана Орлова отметила недостаточное присутствие на местном рынке владимирских овощей, мяса, молока. Она считает, что помощь государства заключается еще и в продвижении местной продукции на прилавки торговых сетей.

Особенность стиля нового руководителя области ‑ непременное общение с простыми работниками предприятий. Светлану Орлову везде, где она бывает, интересуют условия работы, уровень зарплаты тружеников. А в «Тепличном» в разговоре с овощеводом Татьяной Кондрашовой возникла и общая личная тема: оказалось, что у обеих женщин внучки увлекаются бальными танцами.
Кондрашова спросила, будет ли Светлана Юрьевна выдвигать свою кандидатуру на выборы губернатора.
- Обязательно, - решительно ответила Светлана Орлова. ‑ Моя цель ‑ сделать Владимирскую область экономическим и культурным центром страны.
Затем Светлана Орлова расспросила о житье-бытье цветовода Елену Игнатьеву и выяснила - семья работницы, проживающая в Суздальском районе, много платит за воду в рамках общих коммунальных расходов. Врио губернатора дала поручение помощникам разобраться в ситуации с тарифами ЖКХ в Суздальском районе.
Своими впечатлениями от знакомства с работой комбината «Тепличный» Светлана Юрьевна поделилась и со СМИ:
- Это крупное хозяйство, где работники получают 23-24 тысячи рублей. Цена огурцов и помидоров, может быть, желает быть чуть пониже. Но уменьшить ее пока не могут - производство на таком комбинате требует большого объема электроэнергии. Сейчас комбинат переходит на энергоэффективные технологии - и такие предприятия будем поддерживать.




^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
42 минуты назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…