9 апреля 2013 в 01:50

Московские встречи для интересов региона-33

 Врио губернатора Светлана Орлова рассказала об итогах своей двухдневной поездки в столицу (3-4 апреля), где она встретилась с председателем правления ОАО «Газпром» Виктором Зубковым, мэром Москвы Сергеем Собяниным и рядом министров федерального правительства.
О газе
На встрече с Виктором Зубковым Светлана Орлова обсудила несколько актуальных проблем газификации региона-33:
- Вы знаете, что я не подписала график расчета долгов за газ, представленный мне. Вопросы по этому графику я задала Виктору Алексеевичу. Во-первых, сказала, что региону нужно минимизировать долги за газ. По этому графику мы будем вести работу с пониманием того, что платить мы, естественно, должны, но в том числе ‑ и за качество.
Надо отдать должное - немало сделано в вопросе газификации региона. Но эту работу необходимо продолжать. Есть территории, куда газ еще нужно вести. Но главное ‑ это нехватка газа для промышленного производства ‑ ресурсы, лимиты. Мы этот вопрос обсудили и решили, что Виктор Алексеевич в июне приедет сюда.
Светлана Орлова и Виктор Зубков планируют вместе проехать по районам, которые надо газифицировать, изучить ситуацию с промышленным производством в смысле поставок дополнительных объемов газа.
- Обсудили мы и еще один важный вопрос ‑ внедрение газомоторного топлива, - сказала также Светлана Орлова. - Я занималась этим законопроектом, мы его в Госдуме довели до первого чтения. Но «нефтянка» не хочет этого закона, потому что тогда можно перейти на экологические стандарты топлива «Евро 4», «Евро 5», заправляя автомобили не бензином или дизтопливом, а газомоторным. Главное при этом - удешевление топлива для бюджетников, а это такие потребители, как больницы, школы, армия, МЧС, прокуратура и так далее. Если мы удешевим топливо, то высвободим деньги на развитие производства, расширение налогооблагаемой базы и, конечно, на специальные вопросы, которых у нас масса и которые нужно решать.
Светлана Орлова и Виктор Зубков договорились, что наша область станет дополнительным 11-м опорным регионом, где пойдет работа по переводу транспорта на газомоторное топливо. Для этого потребуется тщательный анализ перспектив: какой транспорт и в каком количестве можно перевести на газ, каков его износ, какие объемы топлива необходимы, где появятся новые газозаправочные станции, как они будут работать. За это направление будут отвечать первые заместители губернатора Алексей Конышев и Иван Черных.
В Минфине
На встрече Светланы Орловой с министром финансов Антоном Силуановым был обсужден вопрос о минфиновском кредите для региона по льготной ставке - 2,8% годовых, - чтобы нам начать работать по обустройству городов и весей Владимирской области. Эту тему врио губернатора еще будет обсуждать и со своими заместителями.
- Много дорог у нас не заасфальтировано, людей это раздражает. Везде колдобины, внутри маленьких городов ничего не отремонтировано. Эти вопросы также необходимо решать, - убеждена Светлана Орлова.
«Владимирские ряды» в Москве
С мэром Москвы Сергеем Собяниным у Светланы Орловой «состоялась хорошая, теплая встреча»:
- Мы знакомы 20 лет, идем по жизни вместе - работали в Госдуме, Совете Федерации и позже все время сотрудничали. Я передала Собянину список товаров и услуг, производимых в нашей области, акцентировав внимание на строительном сегменте, пищевой и кондитерской промышленности, текстиле, металлургии, «оборонке». Договорились о подписании соглашения между нашими двумя субъектами.

Мэр Москвы планирует посетить Владимир в мае этого года. Одним из результатов такого соглашения станет продвижение владимирской продукции на столичный рынок.
- Я попросила у мэра хорошее здание в Москве, в котором бы появились «Владимирские ряды», где производители нашего региона смогут представить свою продукцию. Удручает, когда после слов о поддержке отечественного производителя заходишь в московские магазины и видишь на прилавках турецкие овощи и французскую картошку. В Москве продукции российских регионов словно и нет. Такое впечатление, что у нас даже картошка не растет… Нужно себя уважать! Нужно брендировать и продвигать владимирскую продукцию, ‑ убеждена Светлана Юрьевна.
Во время поездки Орлова изучила и ситуацию с развитием трассы М7 вблизи Москвы (ранее ее состояние обсуждалось на совещании 6 апреля с участием Минтранса). Состояние трассы Светлана Юрьевна оценивает критично.
- Когда компания строит, а потом в течение пяти лет это все рушится - такая компания не должна быть на строительном рынке, - сказал Светлана Орлова.
О развитии туризма
Орлова огорчена тем, что Владимирская область не вошла в федеральную программу развития туризма. Тем более что программа - по линии Минкультуры, а на нашей древней земле преобладает как раз культурно-просветительский туризм:
- Я нашла по телефону зам­министра культуры и попросила, чтобы нас включили в программу, ведь у нас объекты в четырех городах входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Мы договорились в июне провести большой форум, чтобы позиционировать эти четыре города: Владимир, Суздаль, Александров и Юрьев-Польский. Необходимо показать миру, что это исконно русская земля, где живут великолепные люди, которые любят и Россию, и свою землю.
Перспективы
Кроме того, сейчас готовятся визиты во Владимирскую область президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина, главы «Росатома» Сергея Кириенко, министра энергетики Александра Новака. Также в ближайших планах - переговоры через Минсельхоз с «Россельхозбанком» по лизингу сельскохозяйственной техники.
- Будем поддерживать сельхозпредприятия, вообще - производителей Владимирской области, которые работают во благо жителей и не завышают цены на свою продукцию, занимаются модернизацией, инновациями. Бюрократическая составляющая со стороны областной администрации будет минимальной, - принципиально считает Светлана Орлова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…
29 минут назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…