10 апреля 2013 в 00:39

В области появится служба социальных участковых

Программа региона-33 «Детство без насилия» вошла в число победителей конкурса Федерального фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Всего на конкурс было представлено более 200 программ и проектов из всех регионов РФ.  
В субботу на сайте появились результаты. Наша программа «Детство без насилия», разработанная специалистами департамента соцзащиты населения АВО и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, оказалась в числе 11 лучших.
Программа рассчитана на три года, общий объем финансирования ‑ 32,6 млн рублей. В том числе почти 9 млн рублей для ее реализации мы получим в виде гранта Федерального фонда. В рамках программы будут организованы срочные межведомственные консультативные пункты и мобильные лаборатории, семейные профилактории, а также создана служба социальных участковых и экстренного реагирования. У подразделений будет свой транспорт, а на базе Владимирского детского социально-реабилитационного центра появятся областной межведомственный ресурсный центр по профилактике жестокого обращения с детьми и группа дневного пребывания для детей, пострадавших от насилия взрослых.
- Во-первых, мы сможем вести мониторинг ситуации в области, помогать детям, - комментирует новость директор департамента соцзащиты Любовь Кукушкина. ‑ Во-вторых, сможем выявлять факты жестокого обращения и как можно быстрее изолировать детей из асоциальных семей, вести профилактическую работу.
Владимирская область вошла и в пилотный проект Федерального фонда по внедрению института сопровождения участковыми социальными работниками семей с детьми-инвалидами. На эти цели в 2013 году выделено 8 млн рублей. Сегодня в области такую помощь получают 120 семей. Социальные участковые начали работать еще два года назад. В других регионах России пока такой службы нет, мы ‑ первые.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…
40 минут назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…