10 апреля 2013 в 00:41

Почему Александров накопил многомиллионные долги за газ?

Александровский район ‑ едва ли не самый крупный должник за потребленные теплоэнергоресурсы. В марте здесь преодолен рубеж - более 400 миллионов рублей составляет общая задолженность за поставленный газ.  
Из них львиная доля - более 300 миллионов рублей - это долги ОАО «Александровские коммунальные системы». Глава администрации Александровского района Владимир Лебедев комментирует:
- Эта компания впереди всех по долгам не только в нашем районе, но и в области. Когда «АКС» заходили в город три года назад, администрация Александровского района взяла на себя обязательства по погашению сложившейся у МУП «Тепловые сети» задолженности по оплате поставленного газа в рамках договора поставки в сумме 52 миллионов рублей. Администрация составляла график перечисления денег в отношении задолженности «Владимиррегионгазу» и свои обязательства выполнила. Так что «АКС» начинали с чистого листа, все нынешние накопленные гигантские долги ‑ это прямая вина этого предприятия.
Выход, который видит глава районной администрации, один ‑ расторжение договора с ОАО «АКС» и реорганизация предприятия.
Из-за накопленных долгов есть опасность, что Александровскому району «перекроют вентиль». И если зимой поставщики газа на это не пойдут, то летом такой вариант существует. Но самое неприятное, по словам Владимира Лебедева, даже не то, что население посидит месяц без горячей воды.
- Страшно то, что наш район с учетом такой задолженности практически вычеркнут руководством администрации области из всех планов развития газификации. Это логично ‑ зачем району, который не платит за газ, развивать систему газоснабжения? И зачем газовой компании дополнительные должники?
Тем не менее в планах районной администрации начать в этом году газификацию села Андреевское. Может, не в полном объеме, как хотелось бы, но работы все же начнутся - со строительства модульной газовой котельной для Андреевской школы и клуба, подведения распредсетей к жилым домам. Владимир Лебедев предупреждает:
- Только нужно понимать, что газ будет доведен до жилых домов. А вот газификация внутри домов ложится на плечи и кошельки самих жителей. Жители должны позаботиться о себе сами.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Во Владимирской области суд вынес приговор в отношении мошенника из Омска
Муромский городской суд вынес приговор в отношении жителя Омска. Мужчину признали виновным в совершении 4 эпизодов мошенничества. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.
час назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…