10 апреля 2013 в 00:45

Не тюремщик, а офицер

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Представители общественного совета при Федеральной службе исполнения наказания (ФСИН России) провели выездное заседание во владимирской колонии № 5. На фоне грядущих сокращений остро встал вопрос об условиях работы сотрудников уголовно-исполнительной системы. По мнению общественных наблюдателей, от условий труда, настроения офицеров, а также вольнонаемных рабочих зависит и состояние самих осужденных.  
Членами общественного совета было принято решение провести выездное заседание именно в нашем регионе, поскольку находимся мы недалеко от Москвы и все вопросы вполне можно решить в рамках одной рабочей поездки. Перед заседанием наблюдатели посетили столовую, производственные цеха, а также отряды ИК-5.
- По роду своей службы мне приходилось видеть многие учреждения УИС, - отметил Борис Сушков, заместитель председателя общественного совета при ФСИН России. - Есть, конечно, проблемные подразделения, есть на голову выше. Хотелось бы несколько более опрятный внешний вид зданий увидеть здесь.
В целом впечатление у наблюдателей сложилось хорошее. И от вопросов внешнего вида здания колонии они перешли к более насущным.
- Необходимо поднять престиж сотрудников уголовно-исполнительной системы, - подчеркнул Борис Алексеевич. - В каком они будут работать состоянии, от этого зависит и судьба осужденных. Мы недоумевали, почему зарплата здесь ниже, чем у сотрудников МВД? Хорошо, что с 1 января оклады подняли. Но сейчас проблема обострилась по вольнонаемным рабочим. У них вообще очень низкий заработок.
Между тем уже в начале лета грядет сокращение, система потеряет почти 10% служащих. На ряд должностей будут приглашать как раз вольнонаемных рабочих, у которых очень низкая зарплата.
Вместе с общественными наблюдателями в заседании принял участие заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый, который пообещал внимательно отнестись к сокращениям.
- Может, кого-то из ветеранов следует оставить в системе гражданскими, чтобы преемственность была, - отметил Анатолий Анатольевич. - Молодежь постараемся не сокращать, если, конечно, нет претензий к их труду. Оптимизация должна проходить очень мягко. И вообще негатива в системе должно быть как можно меньше.
По мнению заместителя директора ФСИН России, в первую очередь нужно поменять отношение к системе, а правильную идеологическую платформу закладывать еще в процессе учебы. Именно поэтому встреча с курсантами Владимирского юридического института, которую он провел перед посещением колонии № 5, была очень важной для него.
- На мой взгляд, не нужно менять названий, как это произошло с полицией, - подчеркнул Анатолий Рудый. - Необходимо менять отношение. Нужно понимать, что здесь трудятся не тюремщики, «душители свободы», как часто говорят, а офицеры. Система сама по себе тяжелая, и работать здесь достаточно сложно. В связи с этим к общественным структурам отношусь с большой надеждой, готов работать со всеми абсолютно, даже с теми, кто заранее тенденциозно относится к системе и говорит исключительно о нарушениях.
Напомню, что общественный совет при ФСИН России во главе с народным артистом Владимиром Меньшовым работает с 2006 года, являясь постоянно действующим совещательно-консультативным органом. Свои наблюдатели имеются и в регионах, в том числе во Владимирской области. Члены общественного совета от нашего региона также приняли активное участие в заседании.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…