10 апреля 2013 в 00:51

Александровский район делает ставку на турбизнес

Фото: Эдуарда Егорова
В Струнино прошла экономическая конференция Александровского района. В этом году она разительно отличалась от предыдущих. Даже местом проведения. На этот раз александровцы обсуждали свои перспективы на базе промышленного парка «Струнино», в месте, которое призвано развивать малый бизнес с максимальными удобствами и минимальными затратами.  
Да и вел конференцию на этот раз не глава администрации и даже не его заместитель по экономике, а советник районного главы, генеральный директор учебно-консалтингового центра «Международный менеджмент, качество и сертификация» доктор технических наук Эдуард Гончаров. И если в прошлые годы конференции напоминали годовой отчет, перегруженный цифрами и процентами, то в этом году формат напоминал коллективную фантазию об экономическом будущем района.
Но несколько цифр глава района Сергей Смолев все же озвучил. По итогам 2012 года объем отгруженных товаров крупных и средних предприятий территории составил 9,5 миллиарда рублей (100,5% к аналогичным показателям 2011 года). Итак, прирост производства имеется. Но Сергей Смолев пошел дальше, проанализировав природу этого роста. Рассказал о негативных явлениях в жизни района, о вариантах их устранения. В выступлении Смолева фигурировали «денежные» электрички, пришедшие на смену «колбасным», архитектурная безликость, разбитые тротуары, пьянство, тощий бюджет, «черная касса» местных карье­ров, криминал в экономике... Все это вылилось в неуклонное сокращение численности населения района - до 114 тысяч человек.
Что же нужно сделать для того, чтобы превратить Александровский район, по выражению Смолева, «в регион довольных людей»? Предоставить работу, дающую достойный доход. Развивать инфраструктуру и строить производства - «нельзя построить экономику на продаже друг другу гамбургеров». Создать оптимальные условия для выделения земли для будущих инвесторов без чиновничьих проволочек. Инициировать изменения законодательства, чтобы заставить хозяев сетевых магазинов платить налоги не по месту регистрации, а по месту работы. «Перетряхнуть» налоговую базу дачно-производственных кооперативов, которые до сих пор платят деньги с общей площади ДПК, а не с каждого «квадрата», в котором круглогодично живут собственники. Развивать сферу досуга при стимулировании здоровой конкуренции. В общем, признал глава, «есть огромное поле в приложении наших сил».
Директор областного проектно-изыскательского архитектурно-планировочного бюро Наталья Богатырева охарактеризовала отдел местной архитектуры, который должен быть «глазами Александровского района», как «аппендицит». Привела примеры замусоренности фасадов рекламными вывесками, наличия минимума стоянок для автотранспорта и отсутствия готового пакета документов для потенциальных инвесторов на сайте администрации. По ее словам, один из районов Владимирской области из-за неготовности к встрече инвесторов лишился «Фольксвагена», который предпочел Владимирской области Калужскую.
Один из участников конференции здраво заявил:
- Главная тема нашей конференции должна быть ‑ условия осуществимости наших проектов. Все, что мы здесь скажем, ‑ уже придумано. Давайте брать, а не придумывать.
Затем последовали любопытные выступления, касавшиеся будущего Александровского района как туристического региона. Директор музея-заповедника «Александровская Слобода» Алла Петрухно рассказала - индекс посещаемости, спущенный «сверху» после введения дорожной карты, коллективом музея перевыполнен в 3 раза. Продуктивное развитие музея влияет на развитие города в целом. Ведь несколько лет назад в городе не было ни достаточного количества гостиничных номеров, ни организаций, ориентированных на выпуск сувенирки. Но если музей сам продвигает себя на выставках и в прессе, то и Александрову в целом нужна структура для продвижения города как турпродукта.
Хозяин гостиницы «Александров» и руководитель некоммерческого партнерства «Александровская индустрия гостеприимства» Валерий Севринов сетует, что власти поздновато заинтересовались туризмом:
- В городе есть музейная база, но объектов культурного отдыха нет. Новой ступенью в экономическом развитии Александровского района может стать программа «Река времени».
Самым ударным было признано выступление ООО «УК «Золотое кольцо» Александра Сманцера, который представил проект круглогодичного гостинично-туристического комплекса на территории 550 га в Краснопламенском сельском поселении. Проект включает в себя горнолыжный курорт, отели, сафари-парк и прочие удовольствия. Авторы проекта готовы вложить в него 3 миллиарда рублей и создать около тысячи новых рабочих мест. И если этот проект действительно будет реализован, экономика Александровского района может «воспрянуть ото сна».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…
19 минут назад Жители Владимирской области попали на 2 место топа длительности онлайн-шопинга
Россияне все больше пользуются маркетплейсами — трафик таких ресурсов вырос на 72% за прошлый год, при этом вовлеченность мужчин стала выше на 90%. Общероссийский тренд подтверждается и среди мужчин Владимира - их вовлеч…