10 апреля 2013 в 01:08

Хрустальный завод откроется снова

Фото: Марии КАЛИНИНОЙ
 В январе 2012 года был остановлен знаменитый Хрустальный завод в Гусь-Хрустальном. Это вызвало большой резонанс и на областном, и на федеральном уровне. При этом, невзирая на заявления собственников предприятия и властей, многие утверждали, что завод закрылся навсегда.
Это оказался тот случай, когда пессимисты были неправы. У брендового предприятия появились отчетливые перспективы на открытие в конце этого года. Такой вывод корреспондент «ВВ» сделал, побывав в Гусь-Хрустальном на встрече собственников, инвесторов и руководства Хрустального завода с мэром города Юрием Гришкиным и художниками, у которых появился шанс вернуться на предприятие и заняться любимым делом.
Гендиректор группы компаний ВЭМЗ Алексей Русаковский, представлявший инвестора, кратко обрисовал ситуацию. Организовано юридическое лицо «Хрустальный завод имени Мальцова». Разработаны бизнес-план и график реорганизации завода. Он постоянно контролируется собственником. Расчистка цеха от старого оборудования и мусора уже началась. Плановый объем инвестиций ‑ около 90 млн рублей. Их направят на приведение в порядок и оснащение 4-го цеха. Там и будет производство художественного хрусталя. Пробные пуски запланированы на конец этого года.
Важный нюанс ‑ новый завод будет специализироваться на высокохудожественной, «штучной» продукции. Никакого серийного производства стандартных рюмок, фужеров, ваз и люстр не планируется. Решение экономически обосновано ‑ с «левым» рынком массовой продукции легальному предприятию конкурировать невозможно. Зато производство красивой штучной продукции, помимо прочего, станет хорошим манком для туристов. Как в Венеции, где гости могут увидеть воочию создание стеклянного или хрустального шедевра. Нам тоже будет что показать...
Обустройство предприятия будет принципиально иным ‑ с максимальными удобствами для художников. Инвестор попросил художников высказать собственные рекомендации по этому самому обустройству.
- Планировка корпуса должна проводиться с вашим участием. Это принципиально. Это делается прежде всего для вас, - говорят инвесторы.
На остальной площадке5 старого хрустального завода (участок благодаря содействию мэрии и АВО уже в собственности инвестора), то ее также планируют ввести в дело: часть сдавать в аренду, на части устраивать дополнительные производства.
Глава Гусь-Хрустального Юрий Гришкин говорит:
- Все обязательства по формированию участка мы выполнили. Это дало возможность инвестору обратиться в банк за кредитом на развитие. Цена продажи льготная. Но в данном случае целью был не доход, а сохранение наших мастеров: художников, технологов. Чтобы они не переориентировались. Это для них рабочие места.
Художникам планы инвесторов понравились. На вопрос, сколько всего рабочих мест для художников будет создано на новом предприятии, Алексей Русаковский ответил:
- Пока немного. Но рабочих мест будет столько, сколько согласуем по планировке. Я для этого их и пригласил. Мы планируем сотрудничать как с местными художниками, так и с приглашенными.
Уже есть конкретная договоренность с двумя крупнейшими банками России о выдаче кредита до 100 млн рублей на реконструкцию предприятия. Судьба предприятия интересует и врио губернатора Светлану Орлову. Она в ближайшие дни собирается посетить Гусь-Хрустальный и провести там совещание по возрождению хрустального и стекольного производств. Будем надеяться, что в этом году мы снова увидим неповторимую игру граней хрусталя из Гусь-Хрустального.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Сотрудники полиции поймали водителя сгоревшей на трассе под Суздалем «КИА»
Сотрудники ГИБДД выяснили личность водителя, устроившего ДТП на реконструируемом участке трассы «Золотое кольцо» 10 апреля. В результате ДТП пострадал другой автомобиль, а «КИА» виновника - сгорела. Сам водитель скрылся…
39 минут назад Во Владимирской области в ближайшие часы ожидаются дождь и штормовой ветер
Метеорологи обещают, что в ближайшие часы во Владимирской области ухудшится погода. Ожидается усиление дождя, в отдельных районах ожидается усиление ветра до 20 метров в секунду.