10 апреля 2013 в 01:18

Решения, не терпящие отлагательства

Вчера депутаты ЗС провели внеочередное заседание. Срочность объяснялась тем, что накопились законы, которые необходимо принять без отлагательства до конца месяца.  
Единовременная выплата к Дню Победы
Первое решение - единовременную выплату (3 тысячи рублей) получат накануне 9 Мая вдовы (вдовцы), потерявшие супругов, служивших Отечеству во всех военных конфликтах с финской и Великой Отечественной и до последних по времени конфликтов в горячих точках. Касается закон не только вдов военных, но и погибших при исполнении своего долга сотрудников органов внутренних дел. Одним из оснований для законопроекта послужило распоряжение врио губернатора области Светланы Орловой.
По словам директора департамента социальной защиты Любови Кукушкиной, выплата предназначена более чем 9 тысячам человек. Больше всего среди них вдов инвалидов и участников Великой Отечественной - более 8 тысяч. Для единовременной выплаты потребуется в общей сложности 28 миллионов 389 тысяч рублей из бюджета области.
Закон был принят единогласно. Напомним, что законопроект был разработан администрацией Владимирской области.
Появится
жилищный
контроль
Закон «О регулировании отдельных вопросов в сфере жилищных отношений на территории Владимирской области» внесен по инициативе Владимира Киселева и Игоря Першина. Среди них - создание в регионе системы муниципального жилищного контроля. Его главная цель ‑ повышение качества работы управляющих компаний в сфере ЖКХ. Задачи: реальное и доступное раскрытие информации о работе УК, соблюдение требований закона по содержанию и использованию жилья. Владимир Киселев придает большое значение созданию нового совещательного органа ‑ регионального Совета по регулированию деятельности управляющих организаций.
Конечно, перспектива создания еще одной контролирующей структуры вызвала вопросы. Сам Киселев сознает, что проблем в контроле за коммуналкой слишком много.
- Если что-то по этому закону пойдет не так, как мы ожидаем, мы сможем его корректировать.
Туризм -
к культуре
О решении врио губернатора Светланы Орловой передать туризм из ведения департамента спорта в департамент культуры мы уже сообщали. Логично - на федеральном уровне туризм сейчас как раз идет по ведомству культуры. На ЗС приняты изменения к закону о структуре АВО. Измененные подразделения администрации будут называться «департамент культуры и туризма» и «департамент по физической культуре и спорту».
И об
Общественной
палате
Претерпевший много корректив закон об Общественной палате области вновь в срочном порядке изменен. Среди изменений, вызвавших наибольшие споры: право губернатора и ЗС отзывать назначенных от них членов ОП. Фракция КПРФ, по словам ее руководителя Михаила Вязгина, не возражала против такой нормы в принципе, но предлагала не распространять ее на уже назначенных членов палаты второго созыва. Однако в силу внеочередного порядка внесения закона, фракция не успела оформить поправку письменно. Вопросы вызвало и исключение тайного голосования из процедуры формирования ОП.
Спикер Владимир Киселев убеждал сомневавшихся, что врио губернатора Светлана Орлова не пойдет на массовую замену членов Общественной палаты, назначенных Николаем Виноградовым. Закон в итоге был принят: 18 - «за», 8 - «против», 3 ‑ воздержались.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
час назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…