12 апреля 2013 в 01:28

Нет - наркотикам!

 Беседы и диспуты по антинаркотической тематике пройдут этой весной в каждом образовательном учреждении. Причем активное участие в этом движении принимают сотрудники регионального управления Госнаркоконтроля, врачи-наркологи, сотрудники УВД и педагоги.
Количество потребителей наркотиков растет. И хотя по несовершеннолетним этот показатель снизился, второй год подряд в области регистрируют пять подростков в возрасте 15-17 лет с диагнозом «наркомания». Три человека ‑ с токсикоманией, 69 детей в возрасте до 14 лет, употребляющих одурманивающие вещества, 49 подростков и 9 детей с привычным пьянством. Проблема латентна, носит скрытый характер. Сколько в области всего потребителей наркотиков? По оценке службы наркоконтроля, около 70 тысяч человек.
- После закрытия одной точки распространения наркотического зелья обычно выявляем около 500 человек, которые втянуты, принимают наркотики, - рассказывает начальник группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики регионального
УФСКН Ирина Пруцкова. ‑ Часто ситуация такова: мальчик, который распространяет наркотики, воспитывающей его в одиночку маме не нужен, живет у бабушки.
В прошлом году в области за незаконный оборот наркотиков были привлечены к уголовной ответственности 384 человека.
Работники областного наркодиспансера совместно с областным отделением Российского благотворительного фонда реализуют программы по профилактике наркомании среди детей и подростков «Преодоление», «Формула здоровья», «Лучшая школа, свободная от ПАВ». Но самым эффективным способом профилактики, по мнению специалистов, является личный пример родителей, ведущих здоровый образ жизни, занимающихся спортом.
- Первична семья, она должна выполнять свою функцию для защиты и поддержки ребенка, - убеждена главный детский врач, психиатр-нарколог областного наркодиспансера Надежда Солодилова. ‑ Однако родители и дети часто живут параллельными мирами. Недавно выяснила, что ребенок уже 2,5 года употребляет наркотические средства, а мама не в курсе, проглядела. Все начинается с разового приема. Обидно, что пропадают замечательные дети.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…