12 апреля 2013 в 01:35

Героиня труда

Вязниковская общественность чествовала легендарную ткачиху-стахановку Фаину Коткову. Президент Путин объявил о возрождении звания «Герой Труда». Это решение активно приветствовали в Вязниках. Ведь этот город ‑ край не только вишневых садов и фатьяновских стихов. Это еще и город героев. Уникальный для России случай «высокой концентрации героизма» - на 100 тысяч населения - 26 Героев Советского Союза и пятеро Героев Социалистического Труда.
Одна из героев, Фаина Василь-евна Коткова, 6 апреля отметила 80-летие. Говорят, у женщин не бывает годов рождения, а есть лишь дни. Героя Социалистического Труда, кавалера орденов Ленина и Октябрьской революции, почетную жительницу Вязников пришли поздравить первые лица города и района, общественники, представители областных властей, земляки и друзья.
Фаина Васильевна ‑ из тех знаменитой советской эпохи, когда проект «Стахановское движение» владел умами и служил примером для подражания молодежи. Она родилась в Вязниках 6 апреля 1933 года, окончила среднюю школу № 3, затем ‑ ФЗУ. Пришла на работу на Вязниковский льнокомбинат, который существует и поныне.
- Работала, не жалея сил, - говорят о ней коллеги и друзья.
Начинала работу на двух станках, но этого молодой ткачихе показалось мало. Фаина постепенно увеличивала объем работ и довела количество обслуживаемых ткацких станков до 16. По словам тогдашних работников, ежедневный рабочий маршрут ткачихи достигал 30 километров!
Настал момент, когда выяснилось - ткачиха Коткова выполнила план двух пятилеток за одну. Нечеловеческий темп Фаина Васильевна сохраняла на протяжении нескольких лет! И совсем не ради денег и должности.
В 1975 году Фаина Васильевна стала лауреатом премии имени легендарных ткачих сестер Виноградовых. А в 1980-м ей присвоили звание Героя Социалистического Труда. В 1983-м Фаина Васильевна стала почетным жителем города Вязники. Но, несмотря на все регалии, жизнь ее продолжала течь по обычному провинциальному руслу. И это вовсе ее не печалило:
- У меня помимо работы еще и замечательная семья: муж, дети, внуки и правнуки. Я ‑ счастливый человек, практически все ожидания юности и мечты мои исполнились. Осталось жить и радоваться жизни, чем я в последнее время и занимаюсь, - говорит Фаина Васильевна.
Но просто жить даже в почтенном возрасте у Фаины Васильевны не получается. Она по-прежнему в строю. Активная общественница, член совета ветеранов, советник главы района на общественных началах...
- Глубоко мыслит и далеко видит этот человек. Для меня участие Фаины Васильевны в работе совета стратегического развития района - не формальность. Не было еще ни одного замечания от этой женщины, которое бы не заслуживало внимания и исполнения, - отметил, поздравляя юбиляра, глава Вязниковского района Владимир Лопухов.
А сити-менеджер Вязников Роман Кавинов добавил:
- Фаина Васильевна для нас не просто пример для подражания, она - человек-камертон, по которому мы сверяем мысли и планы. А еще ‑ обаятельная и красивая женщина. Потрясающе красивая легенда.
Присоединяемся к поздравлениям, желаем Фаине Васильевне крепкого здоровья, бесконечного счастья и радости жизни.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…