12 апреля 2013 в 01:41

Проводим активную политику занятости

19 апреля ‑ день рождения службы занятости. В этот день в 1991 году был опубликован закон о занятости, принятый Верховным Советом РСФСР. Эту дату работники службы занятости считают своим профессиональным праздником. Директор Центра занятости города Владимира Алексей Донсков накануне памятной даты дал интервью «ВВ».  
- Алексей Юрьевич, какие задачи стоят перед Центром занятости на 2013 год?
- В первую очередь участие Центра занятости в реализации областной долгосрочной целевой программы содействия занятости населения, которая была принята на 2012-2014 годы. Главная задача ‑ это предоставление государственных услуг безработным и ищущим работу гражданам, реализация активной политики занятости населения, которая предусматривает содействие трудоустройству безработных граждан и лиц, ищущих работу.
- Как реализуется активная политика занятости?
- По разным направлениям. К ней, например, относится профессиональное обучение безработных граждан. В этом году мы планируем направить на обучение 700 человек. Большинство образовательных учреждений города Владимира, прошедших конкурсный отбор, участвуют в этом процессе. Профессиональное обучение - это профессиональная подготовка, переподготовка, повышение или восстановление квалификации для безработных граждан. Мы стараемся заключать трехсторонние договоры между Центром занятости, безработным гражданином и работодателем. Благодаря этим усилиям 90% прошедших обучение трудоустраиваются.
- На какие специальности переучиваете безработных?
- Это более 40 профессий и специальностей, самых востребованных на рынке труда: повара, маляры, продавцы, электрогазосварщики, электромонтеры, парикмахеры, водители, слесари по ремонту автомобилей, машинисты экскаваторов, автокранов, операторы газовых котельных, операторы ЭВМ. Бухгалтеров часто направляем на повышение квалификации, обучаем работе с компьютерными программами 1С. У обладателей диплома о высшем образовании пользуется популярностью курс «менеджмент среднего и малого бизнеса». В последующем многие открывают собственное дело.
- А говорят, что менеджеров перепроизводство и их самих впору переучивать на другие специальности...
- Не будем путать менеджеров с продавцами. Мы готовим управленцев с высшим образованием. Такие специалисты востребованы. Мы проводим обучение по этой профессии десятый год подряд.
- Будут ли в этом году организованы общественные работы?
- Да, каждый год издается постановление главы города об их организации. В нем определен перечень общественно значимых работ. Мы уже заключаем договоры с предприятиями: филиалом ФГУП «Почта России», ОАО «Роспечать», со строительными фирмами, с муниципальными предприятиями по благоустройству города, с парками культуры и отдыха города Владимира, с сельскохозяйственными предприятиям по уборке клубники, картофеля и др.
- Что Центр занятости предлагает социально незащищенным слоям населения, которым традиционно трудно найти хорошую работу?
- В приоритетном порядке оказание всех государственных услуг в сфере содействия занятости населения и участие в специальной программе для граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Это инвалиды, многодетные, одинокие родители, лица, освобожденные из мест лишения свободы, жены и члены семей военнослужащих, лица предпенсионного и пенсионного возраста, подростки, выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования и др.
- Школьники в каникулы смогут потрудиться?
- Есть большая программа летней занятости подростков в возрасте от 14 до 18 лет. В мае у нас пройдет ярмарка вакансий, где будут предлагаться конкретные рабочие места. В ней участвуют управление по делам молодежи, управление образования города Владимира. Администрация города Владимира уже провела конкурс, на котором определены предприятия, где будут работать дети. Финансируется программа летней занятости из городского бюджета, мы выплачиваем детям материальную поддержку в размере 1275 рублей плюсом к зарплате, которую платит работодатель. Больше тысячи школьников будут участвовать в этой программе.
- Чем обычно занимаются подростки?
- Озеленением, благоустройством города. Есть договор с епархией, организовавшей отряд «Корчагинец», который занимается восстановлением храмов, памятников участникам Великой Отечественной войны. Работы будут полезны для города и для детей, даже с точки зрения патриотического воспитания.
- Какую помощь в трудоустройстве Центр занятости оказывает инвалидам?
- Мы принимаем участие в реализации областной программы дополнительных мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов во Владимирской области в 2013 году. Программа осуществляется работодателями и Центром занятости на основании договоров, предусматривающих оборудование (оснащение) рабочих мест и трудоустройство на них незанятых инвалидов. В этом году сумма возмещения затрат работодателей на создание рабочего места для инвалидов увеличивается от 60 до 100 тысяч рублей в зависимости от степени ограничения трудоспособности работника.
- Какие предприятия охотно берут на работу инвалидов?
- Участвовать в областной программе по городу Владимиру изъявили желание и были включены такие предприятия, как ООО «Рекорд», где планируют создать рабочие места для отделочников трикотажных и швейных изделий; ООО «Гиперглобус» - кухонные рабочие; филиал ФГУП «Почта России» - операторы связи; ООО «Семья» - повара; ООО «Городской центр программного обеспечения» - планирует создать рабочие места для программистов по специализации web-программист, прикладные бухгалтерские системы и другие. В 2012 году было создано 31 рабочее место для людей с ограниченными физическими возможностями. В этом году планируем трудоустроить 40 незанятых инвалидов на специально созданные рабочие места.
- С чем связано желание нанять работника с определенными ограничениями?
- Это связано с тем, что есть потребность в создании рабочих мест, а государство оказывает финансовую поддержку. Каждый предприниматель ведь денежки считает. При условии финансирования создания рабочего места государством бизнес готов взять этих работников из числа инвалидов.
- А есть ли потребность в работе у инвалидов?
- Пятая часть безработных, состоящих на учете во Владимирском центре занятости, - инвалиды. Если они к нам в Центр пришли, значит, у них есть потребность в работе.
- Наверное, трудно подобрать инвалиду подходящую работу, с учетом его возможностей?
- Состыковать спрос и предложение на этом сегменте рынка труда действительно сложно. Это кропотливая работа. Первейшее условие регистрации инвалида в качестве безработного ‑ это наличие у него индивидуальной программы реабилитации, где четко прописано, где он может работать. И работа, естественно, подбирается ему с учетом показаний и противопоказаний к труду. Если подходящих вакансий нет, можем направить инвалида на переобучение.
- Как вы помогаете молодым родителям?
- Есть программа обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и планирующих возвращение к трудовой деятельности. Главная задача при направлении на обучение молодых мамочек - это повышение их конкурентоспособности на рынке труда после длительного перерыва в работе. В прошлом году обучили семерых женщин, в этом планируем восьмерых. Двое уже пошли учиться на бухгалтера, пятеро ‑ по специальности «кадровое дело» и одна - по программе «1С: склад».
- Программа поддержки самозанятости, начатая в кризис, в этом году продолжится?
- Да, она работает с 2009 года. В ней ежегодно участвовали более 100 человек. Она была очень востребована среди безработных. По 58800 рублей (это сумма годового пособия по безработице) мы выдаем на открытие собственного дела и в этом году. Мы организуем семинары с участием налоговой инспекции, чтобы человек знал, что его ожидает впереди, когда он откроет собственный бизнес. Нужно, чтобы он знал, что предпринимательство ‑ это риск. Мы проводим психологическое тестирование на выявление готовности и способностей к предпринимательской деятельности. И главное условие ‑ соискатель должен представить бизнес-план с маркетинговыми исследованиями, оценками рисков. В нем субсидия в 58800 рублей до копейки расписывается: на что будет потрачена. Комиссия, состоящая из представителей Центра занятости, городской администрации и налоговой инспекции, принимает решение о выделении средств. На сегодняшний день 5 безработных граждан прошли обучающие семинары, защитили свои бизнес-планы и занимаются оформлением документов на получение свидетельства индивидуального предпринимателя.
- Вы отслеживали, как пошли дела у тех, кто воспользовался субсидией на открытие собственного дела?
- Был только один возврат. Женщина испугалась и вернула деньги. А так, в принципе, все работают. В основном в сфере услуг: маникюрши, парикмахеры. Одним начинающим предпринимателем было организовано производство строительных блоков. Брали субсидии на разведение крупного рогатого скота, пчел, кроликов, перепелов, грибы выращивали. Самое оригинальное ‑ это фото- и видео-
съемка прыжков с парашютом. В этом году будет выдано 15 субсидий на создание своего бизнеса. Инвалиды и другие слабо защищенные категории безработных (многодетные родители, родители, воспитывающие детей-инвалидов) имеют преимущественное право на получение субсидии.
- Много ли желающих пуститься в свободное плавание, с учетом увеличения платежей в социальные фонды для индивидуальных предпринимателей?
- Обращения есть. Люди уже проходят тестирование.
- Уровень безработицы в этом году не вырос?
- Нет. Он стабильно держится на отметке 1,1%. На 1 апреля во Владимире было 2419 безработных. Вакансий ‑ 3389, а всего с начала года поступило более 9 тысяч предложений от работодателей. Для сравнения, в начале прошлого года уровень безработицы был 1,7%, в конце - 1,2%. Это результат ежедневной работы Центра с предприятиями, сбора вакансий.
- Сколько в среднем человек ищет работу?
- 5,2 месяца. Наиболее активный поиск работы идет в первые три месяца. Чем дольше человек остается без работы, тем меньше у него шансов трудоустроиться. У него и активность поиска падает, и вера в собственные силы теряется.
- Каков нынче размер пособия?
- Он устанавливается ежегодно Правительством РФ. На протяжении нескольких лет размер пособия остается неизменным: минимальный - 850 рублей, максимальный - 4900.
Более подробную информацию о предоставлении государственных услуг, об участии в программах содействия занятости населения вы можете получить в Центре занятости населения города Владимира.
г. Владимир, ул. Белоконской, д. 6а, тел. 53-36-82; автоинформатор ‑ тел. 36-39-42, www.vladzan.ru
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.