16 апреля 2013 в 01:18

Вандалы осквернили и ограбили сельский храм

 Храм св. Александра Невского в селе Весь Суздальского района Владимирской области, принадлежащий общине Российской Православной автономной церкви, был осквернен и ограблен 8 апреля. Но настоятель храма протоиерей Андроник Кондратюк обнаружил следы преступления лишь через несколько дней.
Предполагается, что по наводке кого-то из местных жителей преступники взломали два замка и проникли в храм. Похищено 10 икон старинного письма. Также злоумышленники проникли в алтарь, где разбросали облачения и сбросили с престола крест. Часть икон, представляющих собой бумажные репродукции, злодеи не взяли, а раскидали по полу.
Основная версия, которую рассматривают следователи, связана с деятельностью преступной группы из соседней Ивановской области. Сама же РПАЦ считает, что ограбление и осквернение храма ‑ часть гонений на нее со стороны Московского патриархата. Примечательно, что еще в 2010 году Арбитражный суд Владимирской области вынес решение об изъятии у РПАЦ храма Александра Невского в селе Весь.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…