16 апреля 2013 в 01:42

В области выдано 65 универсальных электронных карт

В будущем универсальная электронная карта (УЭК) заменит паспорт и водительское удостоверение, уже сейчас она - альтернатива полису ОМС, СНИЛС и банковской карте. Со временем УЭК станет еще более функциональной. Планируется, что в этом году в нашем регионе ею можно будет оплатить проезд в общественном транспорте.  
- УЭК придумана для того, чтобы облегчить процесс получения гражданами государственных услуг, - говорит председатель комитета информатизации, связи и телекоммуникаций АВО Аркадий Петров.
Ее обладателю не придется носить с собой кипу документов. Уже сейчас с помощью карты можно воспользоваться госуслугами через Интернет, например, узнать о неуплаченных налогах, поставить электронную подпись на документах. Ею можно расплатиться, как банковской картой, в ресторанах и магазинах, снять наличность через банкоматы, оплатить услуги ЖКХ.
Сразу оговоримся, эти опции доступны только в организациях, имеющих договоры с банками-партнерами программы. Таких пока только три: Сбер, МИнБ и Уралсиб. Еще 30 изъявили желание присоединиться к проекту и проходят процедуру сертификации.
- В этом году в нашем регионе УЭК будет внедряться на транспорте, - сообщил Аркадий Петров. - С ее помощью можно будет оплатить проезд. Для этого достаточно лишь поднести карту к специальному терминалу. Правда, чтобы оплатить проезд с карты, пассажиру необходимо будет предварительно приобрести электронный проездной через Интернет. На этом этапе планируется учитывать льготы. Впоследствии при посадке в автобус с карты будут списываться оплаченные поездки. Во Владимире систему успешно протестировали на 24-м маршруте. Сейчас идут переговоры с руководителями транспортных компаний, которые к новинке пока относятся настороженно.
Реализацией проекта в России занимается ОАО «Универсальная электронная карта», уполномоченное на это Правительством РФ. Держателям не придется платить ни за выпуск, ни за обслуживание карты. Кстати, получить УЭК вскоре можно будет в офисах банков по всей области.
Что касается безопасности и защиты информации, то, по заверениям заместителя генерального директора регионального представительства ОАО «Универсальная электронная карта» Олега Тузова, УЭК ‑ намного надежнее обычной банковской. Во-первых, потому что на нее записываются не сами персональные данные, а ссылки на файлы, хранящиеся на защищенных серверах. Во-вторых, у карты - не один, а целых четыре пин-кода для доступа к информации разного уровня защиты. Выпускает УЭК Гознак с применением современных степеней защиты. Одна из них - голографическая фотография владельца, которая делает бессмысленной подделку карты из-за дороговизны технологии.
- Воспользоваться чужой картой благодаря всем этим решениям невозможно, - утверждает Олег Тузов.
Но внедрение УЭК в стране идет не так быстро, как предполагалось. К 1 января 2014 года не успеют свести воедино базы данных, наладить обмен информацией госучреждений и коммерческих организаций, внедрить новые технические решения, чтобы полностью отказаться от бумажных документов. Поэтому с нового года бумажные паспорта останутся в силе, а тем, кто не хочет получать УЭК, например из религиозных соображений, насильно навязывать карту не станут. Отказаться от ее оформления можно в офисе ОАО «Универсальная электронная карта».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…