16 апреля 2013 в 02:04

Пришлось сдать удостоверения

 Впервые в нашей области кадастровых инженеров лишили права заниматься профессиональной деятельностью. 
Причина столь серьезных санкций - многочисленные нарушения при выполнении работ, которые повлекли за собой отказ в постановке земельного участка на кадастровый учет. Тех кадастровых инженеров, за которыми в течение 2012 года было замечено более 10 подобных ошибок, пригласили для разбирательства на комиссию в составе представителей областного департамента имущественных и земельных отношений, регионального управления Росреестра и профессионального сообщества кадастровых инженеров.
На заседании комиссии разбиралась деятельность 13 кадастровых инженеров. Большинство из них сохранили свой профессиональный статус, поскольку их неудачи с постановкой объектов на кадастровый учет были вызваны объективными причинами: неправильными действиями собственников земли, пробелами в законодательстве, непредвиденными обстоятельствами.
Однако в отношении двух кадастровых инженеров комиссия была категорична. Они нарушали закон систематически. Так, гражданин М., работавший в Селивановском районе, совершил 27 грубых ошибок. Он, в частности, помогал местным жителям прирезать к участку под домом еще и палисадники, разбитые на муниципальной земле. Правда, противозаконное «уточнение границ» не прошло. Кадастровый инженер Б. отличился в Коврове, где пытался выделить пять земельных участков под гаражи площадью меньше минимально возможной, установленной правилами землепользования и застройки. Попытка узаконить гаражи с нарушением закона не удалась. А в общей сложности Б. допустил 21 серьезную ошибку.
Оба они лишены права работать кадастровыми инженерами, несмотря на то, что М. был единственным специалистом такого рода в Селивановском районе.
- Мы были вынуждены пойти на этот шаг, потому что непрофессионализм порождает конфликты между соседями и приносит ущерб государству и гражданам, - объяснила начальник областного управления по регулированию земельных отношений Жанна Горяйнова.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…
44 минуты назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…