17 апреля 2013 в 00:29

С Гран-при из Суздаля

В Суздальском ГТК прошел Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Хрустальное сердце мира», один из этапов ежегодного цикла конкурсов одаренных детей, который проводит Фонд Владимира Спивакова.  
Фестиваль-конкурс собирает не только юных музыкантов, но и вокалистов, танцоров, драматических артистов и актеров театра моды. Широкий спектр позволяет юным дарованиям соревноваться в мастерстве, демонстрировать свои успехи и достижения.
В Суздале гостиница была заполнена в фестивальные дни детьми и подростками из соседних регионов. Заметную часть конкурсантов составили хореографические коллективы. Их напряженное соревнование завершилось убедительной победой образцового коллектива «Детский театр балета» при Доме культуры молодежи Владимира. Ему был присужден Гран-при в номинации «Классический танец».
Лауреатами стали Екатерина Жбанова, Ольга Тюрина, Ксения Соколова, Александра Зайцева, Анна Альбицкая, Диана Ибрагимова и Мария Дергилева. Девушки выступали в возрастной категории 16-18 лет с дивертисментом из балетов «Дон Кихот» Минкуса и «Эсмеральда» Пуни.
Блистательная победа случилась не вдруг. Это было не первое их участие в творческих состязаниях. В прошлом сезоне две группы коллектива стали лауреатами 1-й степени на детском хореографическом конкурсе «Хрустальный башмачок» в подмосковных Луховицах. В 2010 году были удостоены двух дипломов 1-й степени на Всероссийском фестивале «Золотое кольцо» в Иванове.
Еще раньше, когда дети были студийцами, их руководитель Н.Мадьярова вывозила в «большой свет». По приглашению посольства Таджикистана в Москве они выступали в концерте памяти выдающейся таджикской балерины Малики Сабировой, лучшая солистка Юля Ступан выступала в концерте на мероприятии Представительства ООН в России.
На фестиваль-конкурс в Суздале руководитель коллектива Н.Мадьярова привезла еще одну группу, в возрасте от 7 до 9 лет. Из «обстрелянных» конкурсантов была только Ксюша Андреева, ранее удостоенная (вместе с Лешей Стодольником) 1-го места на конкурсе в Луховицах. Она, Катя Агапова, Даша Моисеенко, Любава Стодольник и Олеся Царенко за исполнение танца попугайчиков из балета Минкуса «Баядерка» были награждены дипломом лауреата за 2-е место.
Новый успех «Детского театра балета» закономерен. Без малого два десятилетия руководит театром Нина Васильевна Мадьярова, в прошлом - прима-балерина Таджикского театра оперы и балета, педагог классического танца хореографического отделения Душанбинского музыкального училища.
- В последние годы участие в конкурсах стало обязательным для творческих коллективов, - говорит она. ‑ Не скрою, я с некоторым опасением решилась на участие моих учеников в подобных мероприятиях. И прежде всего потому, что в составах жюри конкурсов зачастую нет специалистов классического танца. Но в жюри в Луховицах и в Суздале оказались грамотные люди, которые объективно расставили конкурсантов по заслуженным ими местам. Это вдохновляет. Мы будем готовиться к новым конкурсам.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…