17 апреля 2013 в 00:40

Чистая победа

В чем причина убедительной победы кандидатов от партии «Единая Россия» на состоявшихся в воскресенье муниципальных выборах глав и депутатов?  

Как мы уже сообщали (см. «ВВ» от 16 апреля), в воскресенье прошли четыре избирательные кампании. Выбирали двух глав сельских поселений: Клязьминского (Ковровский район) и Малышевского (Селивановский район), главу городского поселения Карабаново и депутата СНД Каринского сельского поселения.
Наблюдатели отмечают повышенный интерес избирателей к выборам ‑ в трех территориях явка составила более 40%. Социологические исследования подтверждают это как тенденцию, объясняя ее возрастающим интересом к коммуникациям с властью, в том числе с единороссами.
Еще одна причина, по мнению аналитиков, - в смене региональной исполнительной власти и высокой активности врио губернатора Светланы Орловой. Первое лицо региона показывает пример открытости власти и готовности к диалогу с населением - в каждой рабочей поездке по области она находит время напрямую пообщаться с жителями городов и районов области.
Из политических партий высокую активность на выборах проявили две: «Единая Россия» и ЛДПР, выставившие своих кандидатов во всех голосующих территориях. В Селивановском районе и в Клязьминском к ним присоединились кандидаты от «Справедливой России». Коммунисты предпочли отмолчаться и остаться в стороне.
В Карабанове и Малышевском победа единороссов более чем убедительна ‑ 75,3% и 60,8% голосов соответственно. Весомый результат и в Каринском сельском поселении ‑ 48,8%. И «просто победный» в Клязьминском ‑ 28,3%.
Возможно, сработал социальный запрос на свежие лица во власти. Единороссы прочувствовали это и предложили новые, правильные кандидатуры. Если партия пойдет по этому же пути и осенью, то на выборах в ЗС области в сентябре она может получить в областном парламенте мест даже больше, чем ожидает.
Говоря о чистой победе, хочется подчеркнуть еще один аспект. Многочисленные наблюдатели, в том числе от организаций «Голос» и «СОНАРа», в один голос (извините за каламбур) сказали, что им не к чему придраться.

Сказано
Стас Раджинский, координатор выезда в Карабаново от общественного движения «СОНАР»:
- Если говорить о взаимодействии в день выборов избирательных комиссий, властей и наблюдателей всех уровней, то выборы прошли практически идеально. Я уверен, что это войдет в историю российских выборов как наглядный пример конструктивного сотрудничества. Ни одного конфликта на участках не было зарегистрировано.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…
час назад Вязниковца приговорили к 5 годам колонии за совершение смертельного ДТП
В Коврове суд вынес приговор 20-летнему жителю города Вязники, признанному виновным в совершении ДТП, в котором один человек погиб и двое серьёзно пострадали.