17 апреля 2013 в 00:44

На ЖКС завели уголовное дело

  «Владимирские ведомости» в феврале-марте опубликовали целый ряд материалов, посвященных происхождению «двойных платежек» во Владимире. Напомним, в конце декабря жители более чем 150 домов областного центра, находящихся в управлении компании ООО «ЖКС», получили две квитанции за горячее водоснабжение - от своей УК и от ОАО «Владимирские коммунальные системы».
Сложившейся ситуацией обеспокоились и областные, и городские власти. А городская прокуратура тогда направила руководителю ООО «ЖКС» предостережение. В конце января ее тогдашний исполнительный директор Михаил Сорокин заявил, что двойных платежек больше не будет. А менее чем через месяц ушел со своей должности, рассказав «ВВ» в эксклюзивном интервью, что пытался сдерживать ситуацию столько, сколько это было в его силах и полномочиях.
Но новый исполнительный директор УК вновь выставил свои платежки за февраль. Прокуратура города Владимира направила генеральному директору управляющей компании теперь уже представление об устранении выявленных нарушений. Однако руководители УК не только не озаботились этим процессом, но наоборот ‑ продолжили гнуть свою линию. За март жители подведомственного ЖКС фонда вновь получили «двойную» квитанцию.
Но, видимо, чаша терпения переполнилась. 1 апреля Следственное управление УМВД по Владимирской области вынесло постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству в адрес ООО «ЖКС». Пока что - в отношении неопределенного лица. Однако смеем надеяться, что проведенное следствие определит и конкретных виновных лиц, которые вот уже несколько месяцев «терроризируют» горожан дополнительными квитанциями.
В постановлении Следственного управления сказано, что обнаружено «наличие в действиях должностных лиц ООО «ЖКС» признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ». Кто не знает, расшифруем данную норму права: «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере». За такое нарушение Уголовный кодекс предусматривает сразу несколько видов наказания на выбор:
- штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет;
- принудительные работы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового;
- лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Тем временем управляющая компания попыталась скинуть с себя бремя долгов перед поставщиками ресурсов. УК подала заявление в Арбитражный суд Владимирской области о признании себя банкротом. Однако суд оставил заявление без движения. Судья не нашел признаков банкротства, так что по своим долгам управляющей компании заплатить все же придется.
Но многие жители этого, по всей видимости, уже не дождутся. В данный момент очень активно идет переголосовка жилого фонда. Люди не хотят находиться под управлением компании с подмоченной репутацией и уходят в другие организации либо образовывают ТСЖ.
А самые активные жители собираются пристыдить руководителей УК. Как нам стало известно, сегодня у административного здания ООО «ЖКС» (ул. Труда, 27а) пройдет пикет, на котором разгневанные жители призовут управленцев к ответу.
«Владимирские ведомости» продолжают следить за ситуацией.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
32 минуты назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…