18 апреля 2013 в 00:58

Надо видеть во всем хорошее!

В цепких лапах депрессии может оказаться каждый. Сегодня эта болезнь имеет все права считаться чумой ХХI века. Согласно последним данным, в мире от ее проявлений страдают около 110 млн человек. Всемирная организация здравоохранения сообщает, что к 2020 году депрессия выйдет на второе место среди причин инвалидности и смертности людей во всем мире, а антидепрессанты люди будут принимать как поливитамины.  
О том, как правильно вести себя, чтобы избежать депрессивного состояния, рассказывает врач-психотерапевт владимирской городской больницы № 5 Ольга Лагерь.
- Ольга Владимировна, каковы признаки болезни? И бывает ли весенняя депрессия?
- Плохое настроение знакомо всем людям без исключения. Часто депрессивные расстройства проявляются весной и осенью. Весной, после длительного продолжительного периода зимней «спячки», когда было мало солнца и много темных дней, человек более восприимчив к влиянию внешних факторов. Снижается иммунитет, ухудшается настроение, появляются хандра, леность, апатия. При наступлении солнечных дней настроение у основной массы людей улучшается.
- Значит, депрессия ‑ это плохое настроение?
- У здоровых людей есть много способов выражать свое настроение, и они могут управлять им. Печаль свойственна так же, как радость. Диагноз депрессии как болезненного состояния правомерен тогда, когда переживаемые людьми чувства печали слишком сильны или же сохраняются очень продолжительное время. Депрессия всегда лишает человека способности к нормальной жизни и деятельности.
При депрессии человек часто испытывает чувство безысходности, потерянности. Стрессовые ситуации могут способствовать этому. Смерть близких, потеря работы, смена привычного уровня жизни вызывают подавленность, тоску, тревогу, нарушение сна и аппетита, апатию, утрату прежних интересов, склонность к самообвинению, исчезает желание общаться с окружающими.
К сожалению, мы несовершенны. Чужую беду человек может руками развести, а с собственной зачастую справиться не может. И многие нуждаются в поддержке, в том, чтобы их выслушали, дали возможность выразить свои чувства. Не нужно советовать «взять себя в руки», так как не понятно, как это делать. Необходимо отреагировать на ситуацию, иначе могут появиться проблемы со здоровьем ‑ уже телесным.
Врачи соматического профиля тоже отмечают, что часто заболевание проявляется после стрессовых ситуаций. Это гипертония, инсульты, инфаркты, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, онкологические заболевания и другие. Депрессия чаще всего нуждается в лечении. Хотя время тоже может быть на стороне человека и помочь ему справиться со своим состоянием.
- Зависит ли склонность к унынию от темперамента человека?
- От характера - зависит. Оптимисты болеют реже и выздоравливают быстрее, чем пессимисты. Причем в любом возрасте. Моя бабушка дожила до 83 лет и в каждой ситуации находила что-то хорошее, во всех людях видела прекрасные черты. От нее я ни разу не слышала ни одного плохого слова в адрес другого человека. Этому надо учиться.
- Бывают разные виды депрессий?
- Депрессия многолика. Она не разделяет бедных и богатых. Вариантов депрессии много. Трудоголизм, свойственный в наше время многим преуспевающим людям, ‑ один из вариантов. Это может быть алкоголизация, когда человек заглушает свою душевную боль спиртным. Соматизированная депрессия характеризуется не столько сниженным настроением, подавленностью, тоскливостью, сколько разнообразными неприятными ощущениями в теле. Часто это головная боль, повышение давления, боли в животе, затруднение дыхания и многое другое.
Депрессивные состояния затяжного характера, повторяющиеся, появляющиеся без внешних причин, когда у человека «все хорошо», требуют обязательного лечения у психиатра или психотерапевта. К счастью, у многих людей уже исчез страх пред врачами этих специальностей. Они понимают, что боль души часто страшнее и мучительнее любой телесной боли.
- То есть депрессия может скрываться под маской различных заболеваний?
- Совершенно верно. И это не значит, что человек симулирует. Он действительно болен, страдает, болит душа ‑ на сердце камень.
Пациенты обследуются, тратят деньги, но у них не обнаруживают ничего серьезного. Обилие жалоб, которые не укладываются в рамки определенной болезни, могут вызывать негодование у пациентов (врачи недостаточно внимательно их обследуют), а у врачей ‑ должны вызывать подозрение на наличие скрытой депрессии.
Это и является основанием для обращения к психотерапевту или психологу для выявления у них признаков депрессии и необходимости лечения. Ведь они действительно страдают. Только это душа выражает свою боль через тело.
И еще помните: мерой психического здоровья является склонность находить и видеть во всем хорошее! Козьма Прутков говорил, что для зрения полезно смотреть через темные очки, для жизни ‑ через розовые.

Чаще улыбайтесь и смотрите комедии
Еще древние мудрецы говорили, что прибытие в город одного факира, умеющего смешить людей, приносит здоровью горожан пользы больше, чем целый караван с лекарствами. Но вот за счет чего?
Оказывается, когда мы смеемся, кровеносные сосуды расширяются, артериальное давление падает, идет профилактика инфарктов и инсультов.
Смех улучшает иммунитет. Облегчает приступы астмы, ослабевает боль при артрите, гарантирует хороший сон. У смеющегося повышаются уровень серотонина и выработка эндорфинов ‑ гормонов радости, поэтому смех является противоядием от депрессии. Двухминутный смех равнозначен 45-минутному расслаблению. А когда мы расслабляемся, исчезают головная боль и любые болезненные ощущения.
Мы смеемся ‑ и хорошеем: лицевые мыщцы приходят в движение, активнее сокращается диафрагма, легкие работают в полную силу, ускоряется кровоток, улучшается питание кожи и мозга, щеки розовеют, улучшается настроение. Вы выглядете свежее и моложе!
Еще смех сжигает изрядное количество калорий, правда, улучшая и аппетит. Смех полезен и для мозга. У смеющегося человека синхронизируется работа левого и правого полушарий, значит, интеллектуальные задачи он в этот момент решает быстрее. Кстати, после просмотра кинокомедий депрессия исчезает на 98%, смущение ‑ на 75%, усталость ‑ на 87%.
Слушайте
музыку!
Хандра не любит случайностей. Милая открытка от любимого, романтичная мелодия, которая слышна из радиоприемника, могут сотворить чудо.
Универсальное лекарство от тоски ‑ домашний любимец. Еще древние признавали необыкновенную силу животных и обожествляли их. Даже аквариумные рыбки имеют обыкновение благотворно воздействовать на расшатавшиеся нервишки.
В тоске бойтесь тишины! С древних времен известно положительное влияние музыки на состояние человека. Если плохое настроение сопровождается головной болью, то в качестве лекарства, по совету японских врачей, можно послушать «Весеннюю песню» Мендельсона. А вот произведения Бетховена активизируют интеллектуальную деятельность и дают вдохновение, таким образом, обеспечивая наличие хорошего настроения. Чувство покоя подарит музыка Баха, она возвышает. Однако самый необычный эффект, по мнению и специалистов, заключен в музыке Моцарта.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…