19 апреля 2013 в 02:26

Довели людей до протестных акций

Фото: Светлана Лапцова.
Вчера во Владимире жители около десятка домов пикетировали офис управляющей компании «ЖКС»   Эта УК с пермскими корнями уже скандально ославилась сначала миллионными долгами перед поставщиками энергоресурсов, затем - рассылкой «двойных квитанций». А потом общественности стали известны методы ведения хозяевами-пермяками бизнеса в других городах, где «ЖКС» успела проявить себя в полной мере.
Горький опыт
Методы эти, к сожалению, знакомы и жителям нашей области - накопление долгов перед ресурсоснабжающими организациями с последующим банкротством. Куда при этом исчезают деньги, собранные с жильцов, покрыто мраком. Хотя об этом нетрудно догадаться, наблюдая, как от банкротства к банкротству богатеют нерадивые «управленцы». А заложниками таких бизнес-схем остаются как раз те самые жильцы, на которых «виснут» накопленные ушлыми управленцами долги.
Есть, правда, и другой вариант «расшивки» долгов. Абсолютно законный. Долги закладываются в тариф следующего года. Но вновь расплачиваться по счетам банкротов придется уже всем жителям муниципального образования. Даже тем, кто об этой УК и слыхом не слыхивал.
В общем, горький опыт научил жителей - как только управляющая компания начинает копить долги, от ее услуг лучше сразу отказаться. Жители домов, обслуживающихся УК «ЖКС», тоже пришли к такому решению. Путаница с двойными платежками только стимулировала эти процессы. Были у владимирцев и претензии по качеству услуг и их стоимости. Впрочем, для того чтобы сменить управляющую компанию или создать ТСЖ, по закону достаточно и одной причины ‑ самого желания собственников жилья. Они в данной ситуации - наниматели, а значит, хозяева положения.
Собственник ‑ не крепостной
Однако на практике реализовать свои права собственникам жилья оказалось непросто. «ЖКС» не захотела расставаться с нанимателями, которых, судя по всему, воспринимает не как хозяев, а как крепостных, обязанных выплачивать ей оброк. Тема «борьбы с крепостничеством» звучала в выступлениях пикетчиков, обыгрывалась на плакатах и в тексте распространяемой петиции.
- Они устроили нам крепостное право, - возмущался старший дома № 4 на ул. Полины Осипенко Альберт Чарский. - Мы провели собрание собственников, большинством голосов постановили расторгнуть отношения с УК «ЖКС». Однако нам до сих пор не отдали техническую документацию на дом. Пермяки всячески затягивают процесс, оспаривают протокол.
- Мы не крепостные, мы не обязаны пожизненно платить компании, которая нас не устраивает. Но даже выполнив всю прописанную законом процедуру, мы никак не можем отвязаться от навязчивого сервиса. Исполнительный директор Надымова в лицо смеется, говорит: сожгу все документы, вы их не получите, - поддержала его Ирина Соседова, старшая по дому № 17 на ул. Труда.
- Нас тоже достала сложившаяся ситуация, - вторит им житель дома 27 на ул. Труда Иван. - Отвратительное обслуживание. Например, когда в одной из квартир эти «умельцы» ремонтировали санузел, то еще несколько квартир две недели жили с отключенной канализацией. Это уже даже не нарушение нормативов, это просто издевательство.
- Я увидела пикет и присоединилась, - призналась жительница дома № 33 на ул. Луначарского Нина Королева. - Наш дом тоже намерен уходить от «ЖКС». Подписи уже собрали. Деньги берут, а ничего не делают. Подъезды не ремонтированы, счетчиков нет, дворники всю зиму не убирали!
Странно было бы, если бы, наоборот, убирали, пояснили присоединившиеся к протестовавшим дворники. Тем, кто убирает, задерживают зарплату.
- Кто по договору работает, за март зар­плату не получил, - пожаловалась дворник Мария Жарова. - Только все обещают, но не выдают.
Станислав Омельянов, живущий в доме № 4 на ул. Полины Осипенко, рассказал - претензий к УК «ЖКС» накопилось уже через край:
- Отчетности никакой. Нам то говорят, что отчет не готов, будет в апреле, то рисуют какие-то долги в 240 тысяч. Откуда долги? Якобы какие-то работы проводились. Спрашиваем, где заявка от жителей? Нет. А где акты выполненных работ, подписанные жильцами? Тоже нет. Ну раз нет, то и долга нет! А двойные квитанции ‑ уже старая песня. У нас тут новшество появилось. Я каждый месяц плачу исправно. А потом в платежке вижу сумму за два месяца как должник. Хожу разбираться - откуда она взялась? Несу предыдущую квитанцию. Ну куда это годится?! Почему я должен к ним бегать, объясняться? А потом - я углядел, а кто-то не увидит. Оплатит дважды, а с учетом квитанций от ВКС - и трижды. Это беспредел!
Ни денег, ни ремонта
В расчеты, предоставляемые УК «ЖКС», люди не верят. И на то есть основания.
- Нужно нам было окна в подъезде поменять. Обратились в УК. Они говорят: это будет стоить 173 тысячи. Мы им - спасибо, сами справимся. Наняли подрядчика напрямую. Все про все обошлось в 73 тысячи. И так во всем с этой УК, - объяснил Станислав Омельянов.
Хорошо, не сложились доверительные и партнерские отношения у жильцов с УК. Бывает. Почему не разойтись по-хорошему? Не тут-то было.
- Нам открыто сказали, что ходить за техдокументацией мы будем до сентября, - негодовали жильцы многострадального дома № 4 по ул. Полины Осипенко. - И надзорные органы, куда мы обращались, не помогают. Вот мы и вышли протестовать.
Жильцов сложившаяся ситуация не устраивает не только по причине ущемленного гражданского достоинства. Есть причины вполне материальные.
- Дома у нас старые, капитальный ремонт не видели давно. Своими силами серьезный ремонт не потянуть. Выход ‑ включение в целевую программу, - разъяснил Альберт Чарский. - Сколько еще будет продлеваться работа Фонда содействия реформированию ЖКХ? Неизвестно. Как неизвестно и то, останется ли 5-процентная норма софинансирования собственниками жилья этих работ, не будет ли этот процент повышен. Большинство наших жильцов ‑ пенсионеры, люди малообеспеченные. Поэтому нам так важно попасть в эту программу, чтобы заплатить за ремонт 5% от его сметной стоимости. Мы готовились, собрали дополнительно по 3 тысячи с каждой квартиры. Уже заказали проект капитального ремонта фасада дома, 80 тысяч за него заплатили. Этот проект ‑ собственность жильцов, а не УК. Мы все сделали, чтобы попасть в программу капремонта. Нам до апреля нужно получить всю эту документацию на руки, чтобы попасть в заявку. Но документации нет, нет и собранных нами денег.
Получается, что из-за действий управляющей компании собственники теряют не только средства, потраченные на проект, но и возможность отремонтировать свой дом фактически за государственные и муниципальные средства. Эти потери уже оцениваются в сотни тысяч рублей.
Светлана Стойлова, председатель дома № 26 на ул. Каманина, рассказывает похожую историю:
- Еще в прошлом году наши жильцы целевым образом собрали более 81 тысячи на установку теплосчетчика. Нет ни счетчика, ни денег. Мы настаиваем на возврате этих средств.
Жильцы этого же дома распространили на пикете еще целый перечень претензий к работе УК «ЖКС».
На жильцов с метлой
Допекло наших земляков так, что они подали заявку на проведение акции протеста. Собрались возле офиса УК и скандировали: «Надымова! Выйди к людям!».
Эльмира Надымова ‑ это исполнительный директор компании «ЖКС». В это время она спокойно размахивала метлой на детской площадке, метрах в пяти от толпы разъяренных собственников. Такой вот простой и трудолюбивый управленец, не чурающийся и грязной работы. Картинка была бы просто идиллической, если бы о месте и времени проведения акции не было всем заинтересованным сторонам известно заранее. А так больше походило на фарс. Вместо конструктивного разговора с пикетчиками ‑ такой вот доморощенный пиар.
Дальше ‑ еще интереснее. Эти пять метров к людям, пришедшим к ней, г-жа Надымова так и не соизволила пройти, давая понять, кто к кому должен ходить. Пришлось пикетчикам и журналистам переместиться на детскую площадку, чтобы услышать Надымову. Мои сапоги тут же увязли в грязи, что подтвердило постановочный характер надымовского «субботника»: ну не время грести газоны, земля сырая.
Эльвира Надымова, не обращая внимания на жильцов, общалась с журналистами, объясняя, в чем причина задержки:
- Протоколы собраний оформлены неграмотно. Как только будут исправлены все ошибки, наведен порядок, тогда мы и выдадим техдокументацию.
По ее словам, правильность оформления протоколов и подлинность подписей проверяет какая-то комиссия. И по итогам ее работы будет приниматься решение, подбиваться окончательный расчет по остаткам средств на счетах.
Между прочим, никаких комиссий законодательством не предусмотрено. По закону возможен лишь один путь решения споров: в течение месяца после решения общедомового собрания вся документация передается новой УК или собственникам дома, а все споры решаются в суде. Но это по закону. А в жизни почему-то происходит все иначе и, как правило, хуже.
Конструктивного разговора в итоге не получилось. Владимирцы завершали акцию криками «Пермь - домой!», «Долой Надымову!», обещая через неделю снова выйти протестовать против коммунального беспредела. А отдельные горячие головы сожалели, что не взяли офис компании и документацию на свои дома штурмом.
Одна из соратниц Надымовой, которую жильцы признали за экономиста компании, попыталась выговаривать им: мол, как вы, владимирцы, себя некрасиво ведете! На что получила ответ: если мы вам так не нравимся, что же вы от нас не отстанете!
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…