19 апреля 2013 в 01:49

«Точмаш» - площадка для высоких технологий

Госкорпорация «Росатом» и ОАО «Роснано» вновь выбрали Владимирскую область (ВПО «Точмаш») площадкой для продвижения высоких технологий. Вчера там прошла тематическая сессия «Энергоэффективность, «умные» системы ЖКХ и инновации в строительстве». 
- В этом году мы дополнили традиционные встречи с нашим важным стратегическим партнером «Росатомом» тематическими сессиями, на которых мы обсуждаем не перспективные инвестиционные проекты, а уже конкретные продукты и их применение, - пояснил старший инвестиционный менеджер ОАО «Роснано» Алексей Долбунов. Он отметил, что в регионе-33 это удобно делать не только из-за плюсов географического положения региона. У нас уже реально работают высокотехнологичные предприятия пакетных компаний «Роснано».
Представитель «Росатома», член совета директоров «Точмаша» Дмитрий Иванец отметил:
- Курс на энергоэффективность в «Росатоме» в денежном выражении с 2009 года позволил сэкономить более 5 миллиардов рублей. Но дальнейшее снижение затрат невозможно без внедрения новых технологий и материалов, комплексных технологических решений. И здесь мы воспринимаем «Роснано» как союзника и партнера.
Завотделом научно-технической политики комитета по промышленной политике и науке АВО Геннадий Гладкий приветствовал участников сессии от имени администрации области. Он сообщил, что благодаря сотрудничеству региональных властей с «Роснано» и «Росатомом» высокотехнологичных предприятий в регионе станет в ближайшее время больше. Возрастет на них и выпуск продукции.
Тематическая сессия прошла в виде двух «круглых столов» и дискуссий в кулуарах. Говорили об энерго- и экономически эффективных материалах и технологиях, которые можно уже сейчас использовать для строительства дорог, жилых домов, энергосистем, реконструкции предприятий.
«Точмашу» такая встреча помогла представить возможности своего промпарка, который развивается при поддержке топливной компании «Росатома» ТВЭЛ и администрации Владимирской области. В промпарке среди десятков размещенных там производств есть и прямо связанные с тематикой встречи компании. Они выпускают энергоэффективное оборудование.
Среди обсужденных тем - пилотный проект «Дом надежды», федеральный проект «Инновационная дорога», мембранные технологии, пеностекло, функциональные покрытия, композитные материалы, а также финансовые инструменты энергоэффективности.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…