19 апреля 2013 в 03:03

Светлана Орлова наградила лучших муниципалов

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Накануне нового государственного праздника - Дня местного самоуправления (он утвержден Указом Президента России и будет впервые отмечаться 21 апреля) врио губернатора Светлана Орлова наградила за добросовестный труд некоторых глав районов, сельских поселений и специалистов. 
Решать вопросы открыто и не стесняться ставить амбициозные задачи ‑ призвала муниципалитеты Светлана Орлова. Она отметила, что не нужно ничего скрывать от людей, поскольку они все равно обо всех проблемах знают.
- Вы каждый день смотрите людям глаза в глаза, - добавила Светлана Юрьевна. - На ваших плечах лежит огромный груз ответственности. Я понимаю, что средств в местных бюджетах не всегда хватает, тем более - на решение самых насущных проблем. Но помощь из областного и федерального бюджетов будет! В частности, сейчас средств на ремонт дорог выделено вдвое больше. Главное - грамотно распорядиться финансами, - сказала Светлана Юрьевна.
- Качественные дороги, тротуары, - это боль каждого, - подчеркнул глава Селивановского района, председатель Совета муниципальных образований региона Сергей Лебедев. - А еще нужно брать курс на укрупнение муниципальных образований, эффективно объединяться. Не все справляются со своими полномочиями в рамках 131-го ФЗ. Не всегда удается найти взаимопонимание...
Основная боль главы Селиванского района сегодня - необходимость капремонта Красногорбатской школы. Надо 106 млн рублей, а весь бюджет района - 426 миллионов. О проблеме знают в Министерстве образования, но в этом году нас снова не включили в список, поэтому надеемся на помощь Светланы Юрьевны.
Что касается укрупнения районов, сокращения числа чиновников на местах, то в критики 131-го Федерального закона многие все же не спешат записываться. Общий язык всегда найдешь, если работаешь на благо людей.
- У нас плодотворное сотрудничество с главой Ковровского района, - отметила глава поселка Мелехово Галина Куина. - Если бы не их помощь, не было бы у нас Ледового дворца. Сейчас строится детский сад на 60 мест, третий социальный дом на 45 квартир в августе будем заселять. Сообща делаем жизнь людей комфортнее. Мы передали в район ряд полномочий, чтобы структуры лишние не городить, ведь всем должны заниматься профессионалы.
Галина Куина, кстати, была награждена почетной медалью Российской академии муниципальной службы. Также Светлана Орлова наградила главу ЗАТО г. Радужный Сергея Найдухова, главу Судогодского района Александра Стародубцева, замначальника управления муниципального хозяйства округа Муром Ирину Савину, председателя СНД Коврова Вячеслава Арсентьева и других «отличников» муниципальной службы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
39 минут назад Владимирская таможня пополнила бюджет на 785 млн рублей после постконтроля
По результатам таможенных проверок после выпуска товаров в первом квартале 2024 года Владимирский таможней было взыскано около 785 млн рублей. К этим средствам относятся таможенные платежи, пени и административные штрафы…
сегодня в 11:14 «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету — 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экон…