19 апреля 2013 в 03:04

Почему встал «Владалко»?

Фото: Натальи ЛАРИНОЙ.
Призыв врио губернатора Светланы Орловой покупать владимирское неожиданно споткнулся о неприятную реальность. Уже сейчас почти невозможно купить продукцию ОАО «Владалко». Магазины распродают остатки, но новых поставок нет - завод встал. Корреспондент «ВВ» выяснил, почему закрылась наша «ликерка». 
...В цехах завода ‑ нетипичная тишина. Станки опечатаны, рабочие отправлены по домам. На месте только охрана и сотрудники непроизводственных отделов. Директор завода Олег Кудерцев называет себя сторожем предприятия. Начальник производства Ирина Малышева вторит: «А я тогда сторож цехов розлива. Что нам еще остается?».
Завод не работает с 27 марта. Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (РАР) приостановила действие лицензии «Владалко» из-за нарушений, выявленных на заводе в ходе технологической проверки. По мнению заводчан, проверяющие допустили вопиющую несправедливость. В действиях РАР им видится злая воля конкурентов.
- Проверка проходила в ноябре 2012 года, - рассказывает Олег Кудерцев. - 10 дней сотрудники РАР проверяли, как мы сработали в 2011 году. Нашли 19 нарушений. Из них 16 мы тут же, в ходе проверки, устранили. На исправление оставшихся недостатков представители РАР дали нам срок - до 12 мая. Это нас вполне устраивало. Но тут же РАР принимает решение, противоречащее первому: приостановить действие лицензии и подать иск в Арбитражный суд. Все! Работать после этого мы не имеем права.
О крутом повороте событий на «Владалко» узнали в режиме он-лайн. 27 марта данные о производстве и обороте продукции Владимирского ЛВЗ перестала принимать Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС). А без этого условия за ворота завода не может выехать ни одна машина с продукцией. Документы, объясняющие причину подобного «игнора», пришли на завод лишь 4 апреля, когда предприятие уже стояло. Любопытно, но всего за 2 дня до «удаления» из ЕГАИС, 25 марта, тот же РАР получил от «Владалко» полмиллиона рублей на печать на Гознаке акцизных марок. В период простоя завода - бесполезных и убыточных.
Что за нарушение поставило крест на работе владимирской алкогольной компании? Оказывается, несоответствие отчетности. В декларациях 2011 года, предоставленных в РАР и в налоговую, завод указал, что ежеквартально 60-70 бутылок готовой продукции является браком. А в ЕГАИС это не зафиксировал. Это разночтение в отчетности и стало камнем преткновения.
- ЕГАИС запустили в 2010 году, но подробная инструкция появилась лишь в июле 2012 года. Более того, статья «производственный брак» в системе и вовсе отсутствует, - объясняет директор «Владалко». - Разве в этой бюрократической неразберихе наше предприятие виновато? Разве рабочие виноваты? Мы сейчас людям платим всего 2/3 от оклада, и сколько это будет продолжаться? Не знаю. За две недели простоя уже подано 11 заявлений на увольнение. Уходят водители, торговые представители, работники бухгалтерии, те, кто рассчитывает на быстрое трудоустройство в другом месте. А рабочим деваться некуда...
- Все работники завода очень переживают, - добавляет Ирина Малышева. - Многие отработали на предприятии не один десяток лет и знают, что у нас «налево» не уходит ни одна бутылка. То, что сейчас делают с заводом - несправедливо по отношению к нам и выгодно конкурентам.
Уже сейчас фирменные магазины «Владалко» торгуют «чужой» продукцией, а торговые точки города и области массово начали закупку «ликерки» в Шуе и Подмосковье. Хотя на складах Владимирского ЛВЗ скопилось готовой продукции на 30 миллионов рублей, в купажах - на сумму в 3 раза больше. Из-за проблем с лицензией у «Владалко» сорвался майский контракт с американцами, для которых была разработана новая водка. Скопившиеся на предприятии акцизные марки (около 800 тысяч штук) стремительно теряют срок годности - если до 17 мая их не пустить в дело, то придется уничтожить. Это тоже расход, и немалый. Добавим к этому выплаты рабочим, упущенную выгоду от возможной реализации продукции (от 2 до 3 миллионов рублей), траты на уже приобретенное сырье... Получится несколько миллионов рублей ущерба в месяц.
Убытки терпит не только предприятие, но областная и городская казна. В 2012 году ОАО «Владалко» заплатило налогов в бюджеты всех уровней 265 миллионов рублей. Из них только областной бюджет пополнился на 84 миллиона. В город заплачено почти семь миллионов. В этом году по планам предприятия в региональный бюджет было бы перечислено около 100 миллионов рублей «акцизных» налоговых поступлений.
- Каждый день простоя для нас - нож в сердце, - говорит Олег Кудерцев. - Когда мы вновь запустим линии - большой вопрос. РАР не спешит подавать в суд. Как нам там объяснили, по закону у них есть время до 27 апреля. Это значит, что как минимум 2-2,5 месяца «Владалко» работать не будет. Сейчас у нас постоянно идут звонки ‑ перед майскими праздниками люди хотят заказать продукцию. Но мы, имея забитые склады, не можем ничего продать. В прошлую пятницу на совещании я рассказал о ситуации врио губернатора Светлане Юрьевне Орловой. Она обещала разобраться. Однозначно могу сказать, что без помощи областной администрации мы не справимся.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад За неделю во Владимире произошло 5 ДТП с участием пешеходов, 2 из них - на переходах
С 22 по 27 апреля на территории Владимира ГИБДД проводит профилактическую операцию «Пешеходный переход». 24 апреля ее участники - сотрудники пропаганды Госавтоинспекции, инспекторы ДПС, педагоги и ученики лицея №17, член…
час назад Жительница Александрова приобрела контрафактных сигарет на 185 тысяч рублей
Александровский городской прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении одной из жительниц города. Женщину обвиняют в приобретении и хранении контрафактной табачной продукции. Подробности сообщает пресс-служба П…