19 апреля 2013 в 03:10

«Хрустальный пеликан» едет в Петушки

Фото: Натальи Лариной.
  Во Владимирском Доме дружбы чествовали финалистов конкурса «Учитель года». Определен и победитель - учитель начальных классов Петушинской школы № 3 Елена Чекмарева.
Цветы, подарки, хрустальные пеликаны. Скрипки и флейты. Слова благодарности за терпение, мудрость и преданность учительскому труду.
В церемонии участвовали новый «социальный» вице-губернатор Михаил Колков, заместитель директора департамента образования Ольга Беляева, руководители образовательных учреждений, победители и лауреаты конкурса прошлых лет - члены клуба «Пеликан».
В этом году конкурс проходил в 24-й раз. В финал пробились 12 учителей городских и сельских школ, семь воспитателей и музыкальных руководителей детских садов и пять педагогов учреждений дополнительного образования. Средний стаж участников конкурса - 18 лет. Самая юная - педагог станции «Патриарший сад» из Владимира Ольга Лукашина. Самые опытные - воспитатель детского сада № 7 «Колокольчик» (Юрьев-Польский) Наталья Студнева, отдавшая детям больше 30 лет, и русист школы № 1 округа Муром Юлия Шепелева (24 года).
Наиболее активными участниками конкурса из года в год становятся педагоги Владимира, Вязников, Коврова, Мурома, Кольчугинского, Петушинского и Судогодского районов.
- Неформальный интерес к конкурсу растет, - отметил Михаил Колков. - В области более 500 педагогов имеют звание заслуженного учителя РФ. Именно эти учителя определяют меру интереса подрастающего поколения к жизни, к Родине.
Опытные «пеликановцы» делятся с неофитами.
- Конкурс остался в нашей жизни навсегда! - говорит суперфиналист Всероссийского конкурса «Учитель года-2008» Ирина Малыгина. - Мы испытали космические перегрузки и индивидуальный восторг!
- Школа - не просто место работы, а место насыщенной жизни. Можно подсчитать количество уроков, проведенных учителем за годы его работы в школе, но подсчитать, сколько любви и тепла он отдает детям, невозможно, - отметила учитель года-2012 Ирина Гуреева.
Самый молодой участник Ольга Лукашина получила приз за социальную активность от областного комитета по молодежной политике. Лауреатом конкурса и лучшей в номинации «Творческий учитель» объявлена филолог владимирской школы-интерната № 1 Екатерина Комарова. «Учителем-мастером» назвали историка кольчугинской школы № 7 Нэлли Морозову. «Воспитателем года» стала педагог детского сада № 20 «Ленок» (Вязники) Елена Чилегина. А педагог Дома детского творчества из Коврова Ольга Щеголева оказалась лучшей в номинации «Сердце отдаю детям».
Победительницей же конкурса стала учитель начальных классов Петушинской школы № 3 Елена Чекмарева. Ее педагогический стаж - 18 лет.
- Неожиданно! Волнительно! Приятно! - делится она своими первыми впечатлениями. - Конкурс - это не конкуренция, а самообразование, личностный рост, самообучение. Участвовать непросто, а победить можно только при поддержке семьи и коллектива. Хотя о победе я не думала, просто участвовала, потому что мне это интересно.
Елена Чекмарева будет представлять нашу область на Всероссийском этапе. За победу она кроме диплома и цветов получила большого хрустального пеликана, планшетный компьютер, премии от профсоюза и одного из банков, а также тур на сезон белых ночей в Санкт-Петербург. По традиции, коллективу Петушинской школы № 3, где работает Елена, на год передан почетный хрустальный колокольчик.



Подробности о победительнице - в одном из ближайших номеров «ВВ».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…
47 минут назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…