19 апреля 2013 в 03:14

Чистая суббота

Фото: Натальи ЛАРИНОЙ.
Владимир готовится к общегородскому субботнику. По подсчетам мэрии, на улицы областного центра убрать скопившийся за зиму мусор выйдут около 24 тысяч человек.  
Накануне глава городской администрации Андрей Шохин провел брифинг «под открытым небом», где рассказал о проходящем во Владимире месячнике по благоустройству и предстоящем субботнике.
- Поставлена задача: привести после зимы город в порядок, чтобы уже к 1 мая Владимир выглядел совсем по-другому, а к 9 мая, когда у нас пройдет парад, ветераны увидели, что мы заботимся о городе - он чистый, - сказал Андрей Шохин.
Месячник по благоустройству - условное определение. На самом деле облагораживать придомовые территории, парки, улицы во Владимире начали уже 8 апреля и планируется, что работы продолжатся до конца мая. За это время надо будет расчистить дворы, водоемы, свалки, обрезать кустарники, побелить деревья, покрасить лавочки и урны. Глава администрации обратил внимание представителей бизнеса на уборку закрепленных территорий: вычистить заездные «карманы» для парковки автотранспорта, обновить отбитую за зиму плитку.
Меньше чем за две недели работы управляющие компании, ТСЖ и предприятия-организации вывезли на свалку в Ново-александрово около 300 тонн мусора. Но, как считают в мэрии, хоть и сделано уже многое, в том числе и коммунальными службами города, а без массового субботника не обойтись.
- Конечно, дороги, тротуары должны убирать коммунальные организации, следить за благоустройством во дворах - забота управляющих компаний: им за это жильцы деньги платят. Но в данном случае надо управляющим компаниям помочь. Ведь мусор откуда во дворах берется? Кто-то из жильцов с балкона кинул, кто-то до контейнера не донес... Так что я призываю всех владимирцев принять участие в субботнике: порядок в городе - дело общее, - уверен глава администрации.
Свое участие в общегородском субботнике 20 апреля подтвердили 427 владимирских организаций и предприятий разных форм собственности. В уборке будет задействовано 287 единиц техники, запланировано более 350 рейсов по вывозу мусора, прошлогодней листвы и ТБО. Чтобы мусор, уже собранный в пакеты и мешки, вновь не разлетелся по улицам, мэрия обещает наладить его доставку на свалку в день уборки. Дополнительным стимулом к оперативности будут служить талоны на бесплатный вывоз мусора. Эти талоны можно будет получить в районных администрациях.
Как сказал Андрей Шохин, чиновники тоже не останутся в стороне от общегородской весенней уборки. Около 500 сотрудников городской и районных администраций, депутаты горсовета будут наводить порядок в парке «Дружба», возле Дворца бракосочетаний, в Патриарших садах, на Козловом валу, въезде в город со стороны Юрьев-Польского. Управление по делам молодежи и актив молодежных общественных организаций выйдут на уборку Князь-Владимирского кладбища.
Работники областных и федеральных структур также примут участие во владимирской «чистой субботе». Например, сотрудники областной администрации очистят от мусора прилегающую к «белому дому» территорию, придорожный газон, летний сад, сквер, остановку. Врио губернатора Светлана Орлова тоже выйдет на субботник.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Жительница Александрова приобрела контрафактных сигарет на 185 тысяч рублей
Александровский городской прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении одной из жительниц города. Женщину обвиняют в приобретении и хранении контрафактной табачной продукции. Подробности сообщает пресс-служба П…
час назад Ко Дню Победы город Владимир украсят 800 флагов и более 200 плакатов
Город Владимир готовится к празднованию Дня Великой Победы. С 22 апреля в областном центре начались работы по его праздничному оформлению. Флаги и баннеры размещают на основных транспортных магистралях, площадях, в парка…