23 апреля 2013 в 01:02

Не пытайтесь позировать мастеру

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
 Мэтр владимирской фотожурналистики Петр Соколов представил персональную выставку   В областном Центре изобразительных искусств - многочисленные друзья и коллеги Петра Петровича. Причем не только в зале, но и на снимках, которые висят по всему периметру выставочного зала. В кадре - народный артист, профессор Эдуард Маркин, художественный руководитель Центра классической музыки Артем Маркин, народный художник Валерий Кокурин, скульптор Игорь Черноглазов, известный артист балета Николай Цискаридзе - в красивейшем шпагате, писатель Александр Солженицын и даже молодой Владимир Путин.
Это уже 11-я персональная выставка фоторепортера. Она приурочена к 60-летнему юбилею автора.
- Здесь исключительно репортажные снимки, ни одного постановочного кадра, - отмечает Петр Петрович, руководя процессом монтажа экспозиции. - Ни один из героев не позировал, поэтому работы динамичные, живые.
В профессии Петр Соколов почти 40 лет. Получив филологическое образование, в школе проработал совсем недолго. Потом судьба предоставила выбор: работа инструктором в райкоме партии или же более интересная творческая работа в фондах Владимиро-Суздальского музея-заповедника.
- Я выбрал музей и поступил правильно, - считает Петр Петрович. - Здесь была целая фотолаборатория, а еще всегда под рукой - снимки мэтров, на которых изображены владимирская архитектура, живописные виды. Я ведь занимался комплектованием музейных фотоархивов. Потом начал сам потихонечку снимать. Сотрудничал с газетой «Призыв». А сколько было командировок в Москву, в информационное агентство ИТАР-ТАСС.
В общем, с тех пор началась интереснейшая жизнь. Естественно, самые запоминающиеся встречи с выдающимися людьми запечатлены на пленке. На выставке представлены работы разных лет. Одно из центральных мест занимает фотопортрет Александра Солженицына. Есть у Петра Соколова и книга с автографом писателя. Правда, за ним фотограф подходил аж дважды.
- Сначала рядом директор музея Алиса Ивановна стояла, и ее слово было авторитетным, - вспоминает Петр Петрович. - Поэтому, когда меня Солженицын спросил, кому книгу подписать, я сказал: музею-заповеднику. Но этим же вечером на встрече с общественностью попросил автограф для себя, протянув ему другое издание. Солженицын, узнав меня, сказал: «То-то же!».
Кадры разных лет, с разных мест. И египетская пустыня есть на снимках Петра Соколова, и побережье американского штата Южная Каролина, и узкие улочки древних городов Хорватии. В основном пополнение фотобагажа происходило за счет поездок по городам и весям родной Владимирской области. По долгу службы где только фотокорреспонденту не приходилось бывать.
- И не нужно ничего придумывать, заниматься постановочной съемкой, - добавляет Петр Петрович. - Вот она - жизнь, вся перед тобой, только успевай ловить момент.
В журналистике фотография несет важную информацию. Это признают и коллеги Петра Соколова. Союз журналистов признал фотографа победителем в номинации «Фотокорреспондент года» на фестивале «Масс-медиа-2006». Петр Петрович 13 лет проработал в газете «Молва», затем стал снимать для «Комсомольской правды». В этом издании мэтр трудится и по сей день. Пожелаем юбиляру творческих удач и интересных снимков.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад С начала года на дорогах Владимира сбили 30 пешеходов, трое из них скончались
30 пешеходов сбили на дорогах Владимира с начала года, только за прошедшую неделю совершено 5 наездов на людей. ГИБДД сообщает о старте спецоперации «Пешеходный переход» на территории областного центра.
сегодня в 09:30 Владимирские энергетики приступили к подготовке электросетевого хозяйства к зиме
На еженедельном совещании у губернатора Владимирской области Александра Авдеева представители «Владимирэнерго» рассказали о подготовке электросетевого хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду 2024/2025 годов.